MENU

Два диалога: почему Украине важно использовать период российского безумия

4707 18

Арсений Яценюк и Ангела Меркель в Берлине. Архивное фото

На прошлой неделе в Германии прошло сразу два форума, посвященным отношениям этой страны со странами на постсоветском пространстве. В Берлине -украинско-немецкий бизнес-форум. И в Потдаме - "Петербургский диалог", известная площадка российско-немецкого сотрудничества. Участников дискуссий разделяло всего несколько десятков километров - и огромная цивилизационная дистанция.

В Берлине на открытии конференции можно было увидеть федерального канцлера Ангелу Меркель и премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Говорили в первую очередь об экономике - какие реформы нужно провести, как будет работать зона свободной торговли Украины и ЕС, как бороться с коррупцией. Конечно, по каждому из этих пунктов у сторон было свое видение - и свои претензии. Но что важно - не было политических разночтений. А отсутствие расхождений в ценностях это и есть важное условие для появления инвестиций. По крайней мере, на нашем континенте.

В Потсдаме все было совершенно иначе. Ну, во-первых тут не было федерального канцлера. А ведь раньше, до оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе участие в "Петербургском диалоге" Ангелы Меркель и Владимира Путина было самым главным событием форума. Собственно, многие и посещали его для того, чтобы оказаться в обществе канцлера и президента.

И, конечно же, раньше участники дискуссии старались обходить острые углы. А сейчас уже на открытии форума его сопредседатель Рональд Пофалла напомнил российским гостям об аннексии Крыма и прочих художествах путинского режима. Приехавшей в Германию номенклатурной братии это, разумеется, не понравилось - ведь российское ворье живет в мире собственного величия и не любит, когда его заставляют посмотреть правде в глаза.

В результате внук сталинского наркома-палача Молотова депутат Госдумы Вячеслав Никонов и тесть путинского министра-вора Сердюкова экс-премьер Виктор Зубков закатили на форуме самую настоящую истерику с традиционными обвинениями в адрес США и Украины. Немецкие участники дискуссии смотрели на выступавших чиновников как на умалишенных, российские бизнесмены смущенно рассматривали носки дорогих туфель - а пропагандисты не унимались. И самое главное - не могли понять, какие к ним претензии у Берлина. "У нас все было нормально! - восклицал Зубков - Надо было кому-то вбить клин - и вбили!". И все понимали, кому. Но при чем же тут экономика? А не при чем. Немцы, конечно, хотели бы и дальше сотрудничать с Россией. Но когда видят перед собой взбесившихся Никоновых - не понимают как.

И будет обидно, если нам не удастся использовать этот период российского помешательства к собственной выгоде.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини