MENU

Reuters: Прекратите нас бомбить! - сирийские повстанцы возмущены "помощью" России

3529 4

Представители альянса Свободной сирийской армии и связанных с ней повстанческих группировок в понедельник заявили, что скептически относятся к предложению России оказать им помощь, а также, что Москва должна прекратить бомбардировки территорий, контролируемых повстанцами, где гибнут мирные жители и прекратить поддерживать президента Башара Асада.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в субботу заявил, что российские ВВС, которые с 30 сентября наносят авиаудары по повстанцам в Сирии, готовы оказать помощь «патриотической сирийской оппозиции».

«Их [России] слова и дела расходятся. Как мы можем вести с ними переговоры, если они нас бомбят?», - сказал в интервью агентству Reuters представитель Южного фронта Свободной сирийской армии.

Российские военные самолеты нанесли удары по ряду связанных с Сирийской свободной армией группировок, расположенных в северных районах Сирии. ВВС России обеспечивали прикрытие с воздуха нескольких крупных наземных наступлений сирийской правительственной армии и боевых соединений их союзников - Ирана и ливанской Хезболлы.

Представитель Свободной сирийской армии добавил, что между россиянами и повстанцами контакта нет, а также опроверг информацию агентства ВВС о том, что повстанцы российское предложение о сотрудничестве явным образом не отклонили. «Нет никакого предложения, нет никакого контакта».

«Сейчас нам их помощь не нужна, пусть сначала перестанут обстреливать наши базы, а потом мы поговорим о будущем сотрудничестве" - сказал представитель оппозиции во время интервью британскому агентству BBC.

Его точка зрения сходится с мнениями других сирийских ополченцев, ведь все противники режима Асада уверены, что Москва начала военные действия только для того, чтобы поддержать их врага, который является для нее союзником.

Альянс Южного фронта в основном действует на границе с Иорданией и Израилем - регионе, которые еще ни разу не становился мишенью российских воздушных ударов, но где повстанцы постоянно сражаются с сирийской армией и ее союзными группировками.

Свободная армия Сирии - свободный альянс группировок, некоторые из которых получают военную помощь от зарубежных оппонентов Асада. Нередко во главе группировок такого рода находятся бывшие сирийские офицеры, которые поддерживают националистические настроения в стране.

Однако подобные подразделения по большей части уступают по силе джихадистам - фронту аль-Нусры (сирийская Аль-Каида) и Исламскому государству, которые официально объявлены целями российской интервенции в Сирии.

Оригинал на Reuters

Перевод Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини