MENU

Горе газовое. За последние 15 лет газификация России так и не продвинулась вперед

3901 14

На мировых газовых рынках явное потепление. Например, Газпром в следующем году собирается снабжать Европу газом по 200 долларов за тысячу кубов, а Украине вроде вообще сулит не выше 160 долларов!..

А ведь недавно ещё было по 400 и более баксов!..

Вообще-то, дело привычное, ведь цена газа привязана к цене нефти с лагом 6 месяцев, поэтому снижение нефти 50 баксов за баррель неизбежно заставило снижать цену газа.

Да и в рейтинге крупнейших газовых концернов мира Газпром умудрился не только вылететь из десятки сильнейших, но и провалиться на 43-е место!..

Тенденция, однако. Остров невезения РФ, что ли?..

Глядя на Газпром, и Роснефть постаралась слететь с насеста и с трудом остановилась на 10-м месте...

Что это, рок или козни зловредных жидо-бендеровцев?.. Чёрт же его знает, нынче всякое мракобесие идёт нарасхват!..

Чего только не делал Газпром в прошлом году!.. И два трансконтинентальных газопровода затеял в Китай, пригрозив Европе газовым голодом за фронду. И затеял было добить подлую Украину вообще кривым хуком - лишить, мерзавку, транзита. Для чего начал было прокладывать "Южный поток" через Чёрное море и Болгарию. Вложился, прорыл уже было немало, но вдруг полный облом, потому как ЕС переиграло разрешения и пришлось бросить немалый участок и трубы, и главный распределительный узел.

Кинулись в Турцию. Срочно придумали "Турецкий поток", да ещё и с угрозой на границе Турции устроить хаб и раздавать там газ всей европейской толпени по принципу "кому дам, а кому фигу с маслом!.."

И уже опять срочно стали замащивать дно Чёрного моря трубами в 4 нитки и гнать, гнать, гнать, чтобы поскорее лишить Украину мелочи за транзит...

Но шли месяцы, а турки становились всё наглее. Вот из 4-х ниток осталось 2, а те нагло говорят, что и насчёт одной нет ни желания, ни денег... Вот те бабушка и Юрьев день!

Пришлось останавливать трудовой порыв и бросать зарытыми в землю сотни километров дорогущих новых труб!..

Ситуация такая, что врагу не пожелаешь! Кинулись было срочно укладывать "Северный поток-2", но оказалось, что не все приграничные страны готовы сказать "да", а Энергокомиссия ЕС вообще встала на дыбы, не желая монополии Газпрома в Европе!..

Ну и что прикажете делать? Удавиться? Не дождетесь!..

Вот сегодня, например, президент РФ Владимир Путин дал старт строительству газопровода Ухта - Торжок-2, газ по которому будет поступать в экспортный трубопровод "Северный поток-2". Стало быть, есть ещё надежда, что удастся добиться согласия Европы на прокладку СП-2...

А это значит, что Газпром не забыл задачу удушения украинского транзита.. Нет, не забыл, а очень даже лелеет.

Хочется всё-таки как-то в обход украинских братьев трубу пробросить и братанов кинуть по полной!..

Правда, мы-то с вами, граждане великой России, ничего с барского стола не получим, а более того, как бы опять не попасть носом в проссак, - с 1 июля внутри страны цена газа, вместо того чтобы снизиться соответственно международной ситуации, выросла с 4 руб 80 коп за кубометр до 5-16!!!

Понятно, что и цена бензина следом за газом неумолимо ползет вверх!..

И что интересно, за последние 15 лет так и не продвинулась вперёд газификация великой страны. Как застряло на уровне 65%, так все эти годы и стоит нерушимо. А зачем?.. Топит молча народ как-то каждую зиму, власть тоже помалкивает, не спрашивает строго, по-помещичьи, откуда дровишки. И - ладушки!..

А вот великие сакральные дела будут и газом, и деньгами, и всякими арматами-искандерами обеспечены сполна. Трепещите, враги братской Сирии!.. На вашу погибель Москва денег все равно наскребет!..

Олег ЗОИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини