MENU

Запасы газа в Украине превысили 17 млрд кубов - что больше прошлогодних

3018 1

Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 29 октября составил 17,125 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,43%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 55,33% с 55,09% по состоянию на 28 октября.

Это - хорошая новость. Поскольку она означает, что Украина наверняка не замерзнет нынешней зимой (газа хватит на отопительный сезон).

Напомню, максимальное значение запасов природного газа в наших ПХГ в 2014 году составляло 16,759 млрд кубометров. Столько было по состоянию на 19 октября, а уже с 20 октября начался отбор газа из ПХГ.

А сегодня уже 30 октября, однако мы не только не начали еще отбирать газ из ПХГ, но, напротив, продолжаем его закачку туда.

Эти два обстоятельства - что запасов газа в ПХГ больше, чем в прошлом году, и что отбор из ПХГ начнется позднее - конечно, благоприятные.

Кроме того, потребление газа в Украине по сравнению с прошлогодним уровнем снизилось - это третий позитивный фактор.

Четвертым положительным моментом является то, что цена на газ сейчас намного ниже, чем год назад. В частности, в конце 2014 года цена на российский газ для Украины составляла 378 долл за тысячу кубометров, а на четвертый квартал нынешнего года - 227 долл.

Кроме того, благодаря наблюдающемуся с июля текущего года падению цен на нефть газ продолжит дешеветь и в 2016 году. Так, Минэкономразвития РФ спрогнозировало в сентябре рекордно низкую среднюю экспортную цену на газ в 2016 году - 162 доллара за тысячу кубометров (в 2014 - 351 доллар, оценка на 2015 год - 237 долларов). Что, кстати, вынудит жуликов в украинской власти, снизить нынешние «волчьи» цены на газ для населения.

При этом, если в ближайшие месяцы начнется, как сейчас предсказывают многие эксперты, очередной обвал мировых цен на нефть, то газ в 2016 году будет еще дешевле.

Риск же для Украины по газу остается только один - в прошлом году зима выдалась необычайно теплой, а нынешней зимой с этим может уже не повезти. Впрочем, с учетом вышеприведенных позитивных факторов, оснований для большого беспокойства нет даже на случай холодной зимы...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини