MENU

Германия возобновила политические и экономические танцы с Москвой

7427 155

Предлагаем вниманию читателей статью журналиста Славомира Серадзки «Niemcy wznowiły swój polityczno-gospodarczy taniec z Moskwą. To upiorny taniec dla Polski i całego regionu», опубликованную польским порталом «W polityce». Перевод и адаптация - интернет-издание "Объективка".

Статья проливает свет на некоторые спорные вопросы европейской политики и внутренние разногласия в ЕС.

Несколько новостей за последние сутки:

  • Россия и Германия объявили о создании совместного энергетического агентства.
  • Зигмар Габриэль, глава СДПГ - партии Ангелы Меркель, объявил в Москве, что Берлин заинтересован в Северном потоке 2 и потому воздержится от критики этого проекта в Брюсселе.
  • Так же Габриэль много говорил по поводу возможностей относительно отмены санкций против России.
  • По данным хорошо информированной американской газеты «Уолл-Стрит Джорнал» Берлин снова сказал «нет» постоянному присутствию войск НАТО (США) в Польше или странах Балтии, хотя американцы на это согласны.

Зигмар Габриэль в разговоре с Путиным говорил также о российской агрессии в Украине. Он сказал, что «надеется на политическое решение конфликта». Однако при этом Габриель намекнул, что «есть силы в Европе и США, которые не имеют никакого интереса к умиротворении кровавого конфликта».

Что это за «силы в Европе», о которых упомянул немецкий социал-демократ, кого он имел в виду? Предположительно, он имел в виду Польшу, более того, именно о Польше Габриель говорил как о потенциальном «поджигателе войны». Якобы в результате полномасштабной войны при условии присоединения к России восточных областей Украины Польша пойдёт на раздел этой страны и захочет присоединить к себе Львовщину и Волынь. И такой вариант развития событий вполне может устроить Берлин, ведь тогда можно вернуться к вопросу передела мирового баланса, то есть к тому, что уже один раз привело к Мировой войне.

«Это четкий сигнал для Центральной и Восточной Европы, буквально предупреждающий, что не только ее энергетическая, но и государственная безопасность может быть принесена в жертву на алтарь взаимных интересов Германии и России» - заявил вчера эксперт по вопросам топлива и энергетики Войцех Якобик. Если даже в среде экспертов муссируются такие варианты развития событий, то можно предположить, что ситуация очень серьезная.

На протяжении многих лет создавалось впечатление, что Россия похожа на плюшевого мишку. Однако медведь выпустил когти и вышел на поиски жертвы. Русские действительно спешат. Наверное, потому, что энергетическую экспансию в Европе начала Саудовская Аравия, в то время как Польша и страны Балтии завершают строительство баз для приема СПГ (сжиженного природного газа). Кремль же хочет «защитить» европейский рынок для себя. В конечном итоге резервы Москвы постепенно истощаются, и этот факт в сочетании с санкциями вполне удовлетворял цивилизованную часть Европы, которая хотела избавиться от монополии Газпрома в поставках энергоресурсов, лишив тем самым Путина возможности политических манипуляций с помощью газовой трубы.

Казалось бы, все идёт нормально. Казалось до вчерашнего дня...

Как же это случилось, что Германия одним, может быть – двумя росчерками пера (Габриэль подписал в Москве соглашение о создании совместного с Россией энергетического агентства), положила на карту безопасность Восточноевропейского региона, а в будущем – и всей Европы?

На этот вопрос может ответить только один человек - Ангела.

Меркель играет именно в ту игру, в которую хочет играть и Москва. Ставками в ней стали миграционный кризис, агрессия против Украины и энергетические войны.

Возможно, движения Берлина направлены на то, чтобы убедить Путина помочь в разрешении кризиса с мигрантами. Может быть, немецкая разведка имеет доказательства того, что Кремль прямо или косвенно манипулирует потоками беженцев, чтобы таким образом влиять на Европу?

Смотрите: Евросоюз (где сейчас главенствует Германия) мог попытаться остановить этот человеческий поток с самого начала, помогая Италии, Греции, Венгрии, Словении и Хорватии в охране границ. Но где там!

Ангела Меркель пригласила всех желающих мигрантов воспользоваться немецким «гостеприимством»! А затем она начала убеждать всех европейцев солидаризироваться с Германией в этом вопросе. И тут в ход пошли разные доводы, даже грязные технологии. Например, Польшу пропагандистская машина начала обвинять ... в соучастии в Холокосте!

Ангела Меркель, унижая в течении многих месяцев Грецию и других стран-должников юга Европы, сделала шаг в сторону разрушения Европейского Союза. А то, что происходит прямо сегодня - в контексте политики безоговорочного принятия сотен тысяч мусульманских беженцев и возвращения к партнерству с агрессивной России, это даже не шаг. Это огромный прыжок к развалу Европы!

Выводы? Наш западный сосед Германия возобновляет свою игру с Москвой. Не сомневаемся, что по итогам этой игры Польша и весь Восточно-Европейский регион политически и экономически проиграют.

Интересно, насколько в Европе станет безопаснее, если непредсказуемую и продажную Германию вышвырнут из ЕС?

Sławomir Sieradzki


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини