MENU

Стрельба по окну Шокина показала, в каком мире находится страна - Портников

5738 11

Следы от пуль в окне кабинета Шокина HromadskeTV

Выстрел в окно генпрокурора - индикатор того, в каком мире находится страна.

Выстрелы по окну кабинета генерального прокурора - это не рядовая новость, как может показаться на первый взгляд. Подумаешь, выстрелили, ни в кого не попали! Но на самом деле эта новость - четкий индикатор того, в каком мире находится страна, первом или третьем.

Понятно, что желающие свести счеты с генеральным прокурором есть в любом из миров. Только в первом мире они не доходят до здания Генеральной прокуратуры, а в третьем - стреляют по окнам. И результат совершенно не важен - важно ощущение беззащитности. Если уж генеральный прокурор не может быть в безопасности, то что говорить об обычных гражданах? Что говорить о государственной охране? Она же не для того, чтобы внушительно выглядеть во время протокольных встреч, а для того, чтобы предотвращать именно такие инциденты, как залп по окнам. Ведь по окну кабинета главы Генпрокуратуры нельзя выстрелить откуда угодно. Должна быть четкая позиция - место, которое обязаны держать под наблюдением. Должно быть понимание логистики пространства вокруг Генпрокуратуры и уровня возможных угроз. И если всего этого нет - это и есть третий мир.

Еще одна серьезная опасность - это неэффективность расследования, та самая неэффективность, с которой мы сталкиваемся последние годы при обращении к резонансным делам. Потому что если не станет ясно, кто и с какой целью стрелял - то усилятся не только ощущения тотальной небезопасности, но и подозрения в "самостреле", попытке перевести внимание публики от действий Генпрокуратуры в деле Корбана на попытку расправиться с самим руководителем ведомства.

А такие подозрения - еще опаснее, чем недоверие к эффективности "силовиков".

Виталий ПОРТНИКОВ, специально для NEWSru.ua.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини