MENU

Как не купиться на вбросы в соцсетях. ИНФОГРАФИКА

3986 1

В контексте бурных дискуссий последних дней пора снова это запостить. Как не купиться на вбросы в соц. сетях, фейковые статьи и прочие манипуляции, если времени проверять источники и особых знаний по теме нет? Быстрого и простого решения проблемы не существует. Целенаправленными тренировками вам придется приучить себя к постоянной интеллектуальной бдительности, а так же прокачать свои навыки анализа текстов. Как конкретно это осуществить? Предлагаю начать с 3 простых шагов:

1) Ознакомьтесь с самыми распространенными логическими ошибками в инфографиках, прикрепленных к этому посту. Эти простые приемы повсеместно используются различными манипуляторами, лжеучеными и субъектами информационной войны. Осведомлен - значит вооружен против них!

2) Пройдите увлекательный бесплатный онлайн-курс "The Science of Everyday Thinking" от Квинслендского университета. https://www.edx.org/course/science-everyday-thinking-uqx-think101x-1 Тут вы найдете и основы критического мышления и основные техники для того, чтобы отличать факты от вымысла, а также много другой полезной информации.

3) Прочитайте захватывающую книгу нобелевского лауреата Даниэля Канемана "Думай медленно решай быстро" ("Thinking, Fast and Slow"). Это одна из тех книг, прочтение которых перевернет ваше видение мира и самих себя. А еще это просто интереснейшее чтение!

P.S. Чтобы комфортно рассмотреть инфографики - скачайте их к себе на компьютер.

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини