MENU

Николаев рискует выбрать своего "Кернеса"

1351 0

В Николаеве сейчас одна из самых интересных избирательных кампаний в Украине. Но ее пока не замечают всеукраинские СМИ. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет журналистка Кристина Бердинских.

Понимаю почему: аресты, покушения и т.д. Но в Николаеве интрига. Во 2-й тур выборов мэра города вышли кандидат от Оппозиционного блока Игорь Дятлов и кандидат от Самопомичи Александр Сенкевич. Дятлов - депутат облсовета. Сенкевич - руководитель IT-компании. Оба молоды. На этом сходства заканчиваются.

У кандидата от Оппозиционного блока огромнейший бюджет на кампанию. В покровителях бизнесмен Новинский. Билборды по всему городу, на подъездах расклеены портреты кандидата. Плюс бесплатная газета с 280 тыс. тиражом. Избирателей в Николаеве 380 тыс.

У Сенкевича ни одного билборда (по крайней мере, по состоянию на понедельник, когда мы были в Николаеве). Листовок в 10-15 раз меньше. Но штаб открыт для всех, куда приходят записываться волонтеры.

Я хотела написать не об особенностях кампании. Статья о выборах в Николаеве выйдет в журнале "Новое время" сегодня-завтра. 

Хотела написать о том, что меня поразило. Когда я ехала туда, думала, город гудит выборами, все только их и обсуждают. Интрига же. Я сразу же загорелась темой. Ведь шансы на победу есть у каждого. Но, прибыв в Николаев, поняла, что попала в царство победившей #зрады.

Когда мы ходили по дворам с фотографом, чаще всего люди говорили, что не пойдут на выборы. Почему? За нас все давно решили, ничего не изменить, все плохо, везде коррупция и будет еще хуже (привет властям, которые способствуют росту таких настроений). Встретила молодую женщину, сотрудницу Зори Машпроект. Говорит заказов с Россией нет, катастрофа, только Оппозиционный блок говорит правду. Спрашиваю, пойдет ли на выборы, есть же кандидат от Оппозиционного блока. Нет не пойдет, а смысл.

У тех, кому больше нравится Сенкевич, другие аргументы. Зачем идти на выборы, посмотрите, город залеплен рекламой Дятлова, он уже победил. Кандидат от Оппозиционного блока, конечно, чувствует себя победителем, в прошлом посте я писала, что даже со СМИ он не считает нужным общаться. Но откуда такая апатия? Кто-то из вас вообще думал, что Сенкевич попадет во 2-й тур и обойдет действующего мэра города? В Киеве портрет Думчева тоже висел на каждом столбу. И где сейчас Думчев? Понимаю, что нельзя сравнивать, у Дятлова действительно есть поддержка, но все же. Разве это повод опускать руки? Вон Мишелю Терещенко ничего другого не оставалось, как встречаться с людьми на улице. Потому что местная власть ему не разрешала арендовать помещения для встреч с избирателями.

У неопределившихся свои аргументы. При любом мэре ничего не меняется, все воруют. Эти будут такими же. Молодые, такие, сякие. Мне кажется, эта кампания именно тот случай, когда Николаеву нужно определяться в одну или другую сторону. Нравится больше Дятлов. Ок. Харьков тоже живет с Кернесом, что делать. Выберете Сенкевича. Ок. Если будет плохим мэром, его оппозиция разорвет в горсовете, а вы забаните на веки в фейсбуке. 

Судьбу выборов в Николаеве могут решить не деньги, хотя и они тоже, а апатия избирателей. Многие сдались еще до выборов, а зря. 

Мне понравилась пенсионерка, которая пришла в штаб Сенкевича и с порога заявила, что придумала новую тактику. Попросила агитационный значок для своей Барбары. Говорит, что на Барбару больше обращают внимания, чем на нее. И попросила стопку листовок тоже. "Не хочу быть старой брюзгой, которая только и делает, что жалуется", - объяснила мне она. 

Дорогой мой Николаев, прекрасный город, который многое мне дал, не спи, а иди на выборы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини