MENU

Знаете, где в Харькове мемориал жертвам Голодомора? Он не в городе, он за окружной

5231 18

Прочитал, что сегодня в Вашингтоне открыли мемориал жертвам Голодомора. На капитолийском холме, возле конгресса. А знаете, где в Харькове мемориал жертвам Голодомора? А он не в Харькове. Он за окружной, за такой вот типичной развязкой-каруселью, так что непонятно даже, как туда подобраться, если ты не на машине.

Я до сих пор туда не дошел, хотя живу, условно говоря, в соседнем районе, километрах в пяти оттуда, если двигаться через поля и лес, но дойду обязательно.

А угадайте, почему он за окружной? Легко догадаться на самом деле. В 2000-ных, при Ющенко, харгорвласть (это уже был геподопа) тупо не давала ему место в городе. Главный архитектор (это уже был Чечельницкий, который чуть не каждый год откладывает в Харькове по церкви) заявлял, что в черте города мемориал ставить нецелесообразно, потому что - внимание - голодомор был проблемой области.

Да-да. Там и поставили, аж за пятихатками.

А еще прочитал сегодня колонку Жадана, которому нравится, что он теперь будет жить на улице искусств (а не бандеры, например), потому что его дед помнил голодомор и был сталинистом. И вот все время думаю: интересно, Жадану нравится, что мемориал жертвам голодомора стоит где-то там за окружной, за городом, а не в центре на площади свободы или, скажем, конституции, и даже не где-нибудь на москалевке, на основе, на рашкиной даче?

А может быть, ему бы больше понравилось, если бы это был мемориал не жертвам голодомора, а плодородию и изобилию, например?

И деду бы его, наверное, понравилось. какие странные вопросы роятся у меня в голове, нужно, наверное, прекращать читать эти позитивные, конструктивные, сочащиеся гражданским примирением и согласием колонки Жадана. И поскорее нужно добраться до мемориала. А то вдруг придешь - а там уже плодородие и изобилие. И гражданское примирение с гражданским же согласием, - ну, вы же не маленькие, сами понимаете, с кем и на что.

Zaven Babloyan


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини