MENU

Этноцид, геноцид, этноцид - вот и вся история России

5497 2

Решение украинского парламента признать депортацию крымских татар в 1944 году актом геноцида - не просто еще одно "историческое" постановление.

Это - решение на будущее, призванное расставить точки над  "I" в оценке одного из самых отвратительных злодеяний коммунистического режима. Злодеяний, которые продемонстрировали подлинную суть коммунистической идеологии в Советском Союзе - идеологии беззастенчивого шовинизма.

Меня всегда занимал этот вопрос: как это в стране, которая гордилась своим интернационализмом и «классовым» подходом к населению, граждан выселяли по национальному признаку? Уже не как "кулаков" или "буржуев", не за то, что имели собственность  или родились в "классово чуждой" семье - а просто за происхождение? Как могли обвинять целые народы в сотрудничестве с гитлеризмом - и это в стране, где Русская освободительная армия генерала Власова была по своей численности больше, чем иной коренной народ Крыма или Кавказа? И как советское общество не заметило этой подмены идеологии "пролетарского интернационализма" идеологией русской "черной сотни" - или, может быть, всегда ожидало этой подмены?

Ведь традиция русского черносотенства, ненависти и презрения к чужаку имеет куда более длительную историю, чем коммунизм. Геноцид крымскотатарского народа стал, по сути, последовательным продолжением политики государственного этноцида, выдавливания коренных народов из Крыма и замене их колонистами. Эта политика началась сразу же после варварской оккупации полуострова войсками российской императрицы Екатерины II - просвещенная авантюристка "прославилась" еще ликвидацией Запорожской Сечи - и продолжалась всеми ее наследниками. Сталин осуществил то, о чем русские цари могли только мечтать.

Шовинизм пережил коммунизм и сегодня стал официальной идеологией путинской России. Именно поэтому главным последствием новой оккупации Крыма войсками Путина - малообразованный авантюрист "прославился" еще и нападением на материковую Украину - стало возобновление этноцида крымских татар. Этноцид, геноцид, этноцид - вот и вся история России последних столетий. И постановление украинского парламента - и диагноз, и признание необходимости бороться с этим ежедневным садистским издевательством над людьми и народами. 

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини