MENU

Политическая и военная реакция на теракт в Париже, скорее всего, окажется ничтожной

4674 15

1. По людским потерям парижская трагедия сопоставима с терактами в Испании 11 марта 2004 г. И реакция, вероятно,также будет локальной.

2. Президент Олланд слишком слаб для мощного и жесткого политического ответа. Даже иммиграционная политика Франции и Евросоюза, несмотря на некоторое ужесточение, вряд ли претерпит принципиальные изменения.

3. Вопрос о кардинальном пересмотре отношения к "пришельцам" встанет лишь после терактов, аналогичных парижскому, в ряде "мигрантолюбивых" европейских столиц.

4. Отдельно взятая Франция и даже Евросоюз в целом неспособны осуществить операцию возмездия, предполагающую массированные военные действия на земле. В то время как действующая администрация США не видит для себя в этом смысла.

5. Тем более что целью подобной операции должно стать не уничтожение ИГИЛ, а решительная реконфигурация всего арабского Востока и, особенно, того государства, которое выступает главным спонсором мирового терроризма.

6. Осуществить операцию подобного масштаба способна лишь с трудом вообразимая коалиция в составе США - России - Израиля- Турции - Ирана - Евросоюза.

7. Время такой коалиции еще не пришло. Хотя западные политические элиты, а также российская, приближаются к реалистической оценке масштабов надвигающего бедствия, они неспособны решиться на кардинальный, нетривиальный и совместный ответ глобальной угрозе.

Valery Solovei


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини