MENU

Bloomberg: кризис убивает экономику России

4462 3

Кризис на российском потребительском рынке не дает повода для утверждений, что российская экономика восстанавливается. Невзирая на замедление снижения ВВП России, а также на заявления российских властей, потребительский рынок не демонстрирует аналогичной динамики, а наоборот, продолжает негативный тренд, сообщает сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на статистические данные и опрос экономистов.

Розничные продажи, как и реальные зарплаты населения, продолжают падать, инфляция растет, а обвал инвестиций по итогам октября только усугубился, отмечает агентство.

Очередной виток снижения цен на нефть вынуждает Россию оказаться в самой длительной рецессии за последние 20 лет. Новое снижение цен на нефть негативно отразилось и на национальной валюте, которая продолжила свое снижение, вынудив Центробанк отказаться от понижения ключевой ставки.

«Данные за октябрь продемонстрируют нам реальное положение дел, однако я сомневаюсь, что негатив сменится позитивным трендом даже в четвертом квартале», - отмечает аналитик BNP Paribas SA Эльдар Вахитов.

Опрошенные агентством аналитики указывают, что прежде чем начать демонстрировать рост, российская экономика «еще побуксует». Эксперты отмечают, что этому свидетельствует рост безработицы, который Росстат зафиксировал впервые с марта, до 5,5% и снижение реальных зарплат на 9,8%.

Я же хочу к этому добавить, что, как вчера заявил глава Сбербанка Герман Греф, Россия переживает сейчас еще и самый сильный за последние 20 лет банковский кризис.

А в минувший понедельник ВШЭ сообщила, что реальные доходы россиян сейчас быстро падают, прогнозы же на будущее - неутешительны.

При этом если сбудутся недавние прогнозы экспертов о продолжении быстрого падения цен на нефть в ближайшие минимум полгода, то кризис в России усилится еще больше во всех сферах экономики и финансов

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини