MENU

The Washington Post: Пока Запад безучастно стоит в стороне, Россия вновь открыла огонь по Украине

9497 41

Солдаты Национальной Гвардии Украины стоят возле бронетранспортера на одной из киевских площадей во время патрулирования

Даже через 6 месяцев после заключения договора о прекращении огня в восточной Украине, который, как об этом все говорят, должен выполняться сторонами с момента подписания, поддерживаемые Россией сепаратисты не прекращали снайперские обстрелы и артиллеристские атаки по всей линии соприкосновения - тогда погибли десятки украинских солдат.

При этом никаких заявлений, в которых бы осуждалось нарушение договоренностей со стороны сепаратистов, от лидеров западных стран - посредников в мирных переговорах, не последовало. Затем, примерно, с 1 сентября, орудия смолкли - российские войска понадобились в Сирии. В течение двух месяцев режим прекращения огня в основном соблюдался, международные наблюдатели отмечали прогресс и в процессе отвода от линии фронта тяжелого вооружения.

Но сейчас российские пушки вновь стреляют. В течение прошлой недели сепаратисты каждый день, в среднем по десять раз, открывали огонь по украинским позициям, в том числе, из оружия, которое должно быть отведено - из крупнокалиберных минометов и ракетных установок «Град». В результате погибли девять украинских солдат. Продемонстрировав в сентябре, что может «выключить» стрельбу в Украине, когда ему это выгодно, президент России Владимир Путин в настоящее время, как минимум, «позволил» возобновить боевые действия. Столь негативное развитие событий, особенно на фоне возможности создания альянса западных государств с Россией для урегулирования Ближневосточного кризиса, не может быть проигнорировано.

Но зачем Россия решила нарушить хрупкое спокойствие в Донецкой и Луганской областях, где именно она, фактически, контролирует вооруженные силы, по некоторым оценкам состоящие из 40 000 боевиков, вооруженных современными танками, артиллерией и средствами ведения радиоэлектронной войны? По мнению некоторых украинских чиновников, Путин старается помешать имплементации Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС, которое должно вступить в силу в ближайшее время, и процессу либерализации визового режима. Другие считают, что цель военного давления - вынудить Украину, Германию и Францию пойти на уступки и даже капитулировать перед Москвой в текущих переговорах по политическому урегулированию в регионе.

О чем можно говорить наверняка, так это о том, что Путин отказался от своего желания восстановить контроль над всей Украиной или над ее юго-восточной частью - от Одессы до Донецка. Однако он по-прежнему стремится подорвать позиции прозападного киевского правительства. На этой неделе, например, Кремль объявил о введении запрета на импорт украинских продуктов питания. Мирные переговоры Путин использует для того, чтобы заставить центральные украинские власти пойти на полноценное сотрудничество с руководством самопровозглашенных подконтрольных России «республик» и внести изменения в украинскую конституцию, которые закрепили бы особый статус захваченных территорий. А вооруженные силы применяет для прощупывания ситуации и одновременного давления.

Киевские руководители опасаются того, что предложение Путина западным странам создать коалицию для урегулирования Ближневосточного кризиса - лишь часть большой игры, в которой он продолжает разыгрывать карту Украины. Киевские лидеры подозревают, что ценой, которую попросит российский лидер за сотрудничество с Францией и США в Сирии, будут уступки по Украине, например, снятие сдерживающих санкций ЕС. А срок их действия, если не будет продлен, закончится уже в январе.

Главы европейских стран заявляли о том, что санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока все положения мирного договора, включая вывод российских войск и передачу контроля над российско-украинской границей киевским властям, не будет выполнен в полном объеме. Но это было до парижских терактов и решения президента Франции Франсуа Олланда пойти на сближение с Путиным.

Возобновление обстрелов в Украине, похоже, не остановит инициативы Олланда. А должно было бы. Если западные правительства пойдут на союз с Россией в Сирии, несмотря на то, что Путин продолжает атаковать Украину, это будет попустительством и даже поощрением его агрессии.

Оригинал на The Washington Post
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини