MENU

5 детективов, за которые не стыдно

5600 0

Детектив - сложный жанр. Писателю нужно все так лихо закрутить, чтобы особо взыскательные читатели не вычислили убийцу с первых страниц, как это люблю делать я. После этого книга становится не очень интересной.

Поэтому авторам детективов от меня - почет и уважение, а авторам ХОРОШИХ детективов - вообще все лавры.

В этой подборке не будет легендарных Агаты Кристи, Артура Конан-Дойля и того же Бориса Акунина - очень люблю их книги, но писать о них не буду - они для меня стоят на отдельной полке "Лучшее". Советую всё:)

А в этой подборке:

1. Роберт Гэлбрейт "Шелкопряд"

С первой книгой Гэлбрейта "Зов Кукушки" многие знакомы. И автор не такой уж безызвестный - как бы не скрывали издатели, мир уже знает, что за маской творит "волшебница" Джоан Роулинг. Книга крепкая, даже жесткая - я ее советую и молодежи, и взрослым; она вполне может понравиться мужчинам. В романе убийство коснулось издательского мира - сферы безусловно интересной, и не так часто упоминаемой в произведениях. Главные герои - битый жизнью детектив Корморан Страйк и его способная помощница - нелинейные, интересные, у каждого своя история, которая, надеюсь, будет развиваться в следующих книгах Гэлбрейта.

2. Умберто Эко "Имя розы"

Шедевр детектива. Во-первых, интересная история - в старом средневековом монастыре жестоко убиты монахи-послушники. Кто их так, учитывая, что в монастыре мирная и спокойная атмосфера - непонятно. Но спокойствие оказывается ложным, а за всем этим стоит страшная тайна. Второй момент - книга искусно выполнена именно с точки литературоведения - аллюзии, отсылки к другим произведениям, "сочный" текст и много смысловых пластов. Его можно читать и как детектив, и как исторический роман, и как культурно-философское размышление. Из поразившего - достаточно жестокие убийства. Бррр. Есть отличная экранизация - с Шоном Коннери в главной роли (а также с сыном Фёдора Шаляпина).

3. Дэн Браун "Ангелы и демоны"

Уже прошла мода на Брауна, но он еще хорошо продается. Прочитала все его книги, и помимо растиражированного "Кода да Винчи" или последнего "Инферно", советую и "Точку обмана", и "Цифровую крепость", и "Утраченный символ". Конечно ко второй-третьей книге понимаешь, что у тебя дежавю - что-то подобное (сюжетные повороты, характер диалогов) ты уже встречал в его предыдущем романе:) Но тем не менее, книги очень захватывают. Меня больше всего - "Ангелы и демоны". Все эти исторические открытия, тайны, зловещие организации - это все так интересно и достоверно, хотя специалисты и говорят, что вранье, что Дэн все придумал( а так хочется верить!

4. Татьяна Полякова "Неутолимая жажда"

У нас не принято хвалить российских писателей, к тому же тех, кто часто пишет. А между тем у них выходят хорошие книги. В названии этой прям напрашивается третье слово ("крови") - и это неспроста, события кровожадны. От этой книги у меня постоянно было такое жуткое ощущение, как будто за мной кто-то гонится (в романе героиню преследует злодей) , и чувство тревоги и страха. Мало кто на меня такого ужаса нагонял во время чтения. И знаете, когда ставила прочитанную книгу на полку - руки дрожали и было не по себе. Конец - непредсказуемый.

5. Дарья Дезомбре "Ошибка творца"

Еще один российский автор (а почему нет?), правда живущий за рубежом. Дезомбре в своих романах обязательно затрагивает предметы искусства, но в этой - речь о науке. В Москве один за другим погибают никак не связанные между собой люди. Похожи они лишь одним - страшно красивы. Очень много смертей, очень много претендентов на роль убийцы. Разгадка более менее ясна на последних страницах, и за это книге и автору - респект.

Детективы хорошо развивают мозг, поэтому: больше детективов - хороших и разных!

like_book


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини