MENU

ТЕСТ: сколько цветов вы различаете?

4701 6

Интересно, но только один из четырёх человек способен различать полный спектр цветов. Остальные видят лишь искажённую картинку. Пройдите простой тест, чтобы определить насколько хорошо вы различаете цвета.

Знаете ли вы, что примерно 75% людей не могут различать весь спектр цветов?

Почему так происходит? Дело в том, что наша способность различать цвета напрямую зависит от количества колбочек (фоторецепторы) в сетчатке глаза.

А проверить себя и определить, насколько хорошо вы различаете цвета, можно с помощью простого теста. Просто подсчитайте, сколько цветов и их оттенков вы видите на картинке (считайте полосочки).

Сколько цветов вы насчитали?

1. Вы насчитали менее 20 полосочек. Это значит, что вы имеете два типа светочувствительных колбочек. Вы, как и 25% всех людей планеты, принадлежите к категории людей, которую принято называть дихроматами. Кстати, собаки тоже являются дихроматами.

2. Вы видите от 20 до 32 разных полосочек. В этом случае вы трихромат. То есть в вашем распоряжении три различных типа колбочек, и вы способны различать не только основные цвета, но и большинство их оттенков. К этой категории людей относится примерно 50% населения планеты.

3. Вы насчитали от 32 до 39 полосочек. Если так, то вы относитесь к числу тетрахроматов и способны видеть очень большой спектр цветов. Этой способностью вы схожи с пчёлами, которые тоже являются тетрахроматами.

4. Если вы насчитали больше 39 полосочек, рекомендую пройти тест заново. На картинке всего 39 различных цветов, а если учесть, что вы смотрите на экран монитора, то различить можно ещё меньше.

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини