MENU

Минфин опубликовал проект Налогового кодекса

4312 5

Документ предусматривает унификацию ставок налога на доходы физлиц, единого соцвзноса, НДС и налога на прибыль на уровне 20%

Министерство финансов опубликовало проект нового Налогового кодекса. Он предусматривает унификацию ставок налога на доходы физлиц, единого соцвзноса, НДС и налога на прибыль на уровне 20%.

Согласно проекту, повышение ставки по налогу на прибыль с 18% до 20% даст возможность перечислять половину суммы платежей по этому налогу на инвестиции и новое оборудование для производства. При этом количество налогоплательщиков этого налога увеличится с 523,6 тыс. до 685,3 тыс. за счет перехода части упрощенцев на общую систему.

Минимальная зарплата не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Остальные зарплаты будут облагаться 20%-ным налогом. При этом ставка ЕСВ для работника в размере 3,6% будет упразднена. Его будет платить только работодатель - тоже на уровне 20%. Налоговая база для работодателей будет расширена с 17 минимальных заработных плат до 25 минимальных заработных плат, или с 20 706 гривен до 34 450 гривен.

Концепция налоговой реформы предполагает упразднение всех специальных ставок и режимов для фармацевтической продукции и сельскохозяйственных компаний.

Общая ставка по НДС сохраняется и составляет 20%, по экспорту - 0%. Предлагается проводить обязательную регистрацию налогоплательщиков, у которых годовой доход превышает 2 млн гривен. Количество налогоплательщиков НДС уменьшится с 234,1 тыс. до 210,3 тыс. за счет установления порога регистрации в 2 млн гривен.

Альтернативный проект налоговой реформы, предложенный депутатами, предусматривает уменьшение всех основных налогов: НДС - до 15%, НДФЛ - до 10%, ЕСВ - до 20%.

Проект Минфина также предполагает сокращение групп упрощенцев с четырех до трех. Первая группа будет преобразована в группу А с сохранением предельного годового оборота в 300 тыс. гривен. Для этой группы вводится обязательное использование регистраторов расчетных операций (РРО, кассовые аппараты) через 3 года.

Вторая и третья группы c предельными оборотами соответственно в 1,5 млн гривен и 20 млн гривен будут объединены в одну группу Б с оборотом до 2 млн гривен, но сохранением права работать с юридическими лицами. Обязательное использование РРО вводится с 1 января 2016 года для тех плательщиков, которые, соответственно действующей системе, относятся ко второй группе. Для других плательщиков использование РРО планируется ввести с июля 2016 года. Ограничения по видам деятельности для группы Б: подакцизная продукция, финансовые услуги, игорный бизнес.

Четвертая группа для сельхозпроизводителей будет преобразована в группу С с оборотом до 2 млн гривен.

Вчера Минфин опубликовал проект Госбюджета-2016. В комитете парламента ранее подготовили свой вариант Налоговой реформы, но он получил негативную оценку МВФ.

Неделю назад представители малого и среднего бизнеса призвали власти ввести мораторий на внесение изменений в упрощенную систему налогообложения сроком на три года.

Вадим БОЛОТНИК, Hubs


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини