MENU

Forbes о липовых рейтингах и американских халтурщиках Кличко

556 9

Рекордным рейтингом Кличко обязан несовершеннолетним

Forbes-Украина

 

Максим Каменев, Мария Жартовская

 

Лидер УДАРа Виталий Кличко и президент Виктор Янукович теперь равны. Вернее, согласно данным социологического исследования компании GfK Ukraine, пока сравнялись только их рейтинги. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, каждый из политиков набрал бы по 16%. Для Кличко это рекорд. Еще месяц назад та же GfK давала ударовцу только 10%, остальные соцслужбы – и того меньше.

 

Forbes решил разобраться, за счет чего молодой политик так прибавил и можно ли верить последним данным социологов? Как оказалось, на новоприбывших сторонников Кличко рассчитывать не стоит. По крайней мере – в ближайшие годы.

 

Как считали

 

Результаты исследования GfK были обнародованы в подходящий для Кличко момент – через день после масштабного митинга оппозиции «Вставай, Україно!». Напомним, в ходе акции оппозиционеры пообещали:  если выборы президента в 2015 году пройдут в один тур, они выставят единого кандидата с самым высоким рейтингом. Если верить GfK, сегодня этот кандидат – Кличко. Его рейтинг в два раза выше, чем у его союзников по оппозиции – главы фракции «Батьківщина» Арсения Яценюка и лидера «Свободы» Олега Тягнибока вместе взятых. Уровень поддержки первого, по версии компании – 3%, второго – 5%.

 

Но с этими цифрами можно поспорить. В исследовании GfK принимали участие респонденты в возрасте 16 лет и выше. Иными словами, если бы выборы президента действительно состоялись в будущее воскресенье, часть опрошенных не смогла бы отдать голоса за Кличко. Для этого, согласно закону, гражданам Украины должно исполниться 18 лет. Что на это говорят авторы исследования?

 

«Без сомнения, наличие этой категории в выборке добавляет голосов Кличко. Люди в возрасте 16-19 лет составляют 4% выборки. Кличко пользуется поддержкой 20% из них, Тягнибока поддерживают 7,3%, Виктора Януковича – 4%, Яценюка – только 2,4%», – перечисляет Глеб Вышлинский, заместитель директора GfK Ukraine. Тем не менее, он уверен, что снижение возрастной планки существенно данные не исказило, дескать, к 2015 году те, кому сейчас 16 лет, уже достигнут совершеннолетия. Хотя гарантий, что к тому времени их политические предпочтения останутся прежними, нет.

 

Слабая сторона опроса – и скромная выборка – всего 1000 человек. Погрешность исследования – 3,1%. Это высокий показатель. Для сравнения, в аналогичных исследованиях Центра Разумкова погрешность не превышает 2,3% при более 2000 респондентов.

 

Еще одна любопытная деталь – один из клиентов, купивших у социологов данные исследования – американская компания Primer Research. Что это за компания, и зачем ей такие данные – в GfK не уточняют. Но, по словам источника в компании, Primer Research постоянно пользуется услугами украинских социологов. «Видимо, у них есть клиент, в интересах которого они работают в Украине», – предполагает собеседник.

 

В УДАРе утверждают: этот клиент – не они. По словам Ростислава Павленко, нардепа и политтехнолога партии Кличко, УДАР не сотрудничает с американцами и GfK.

 

Это не первый случай, когда американская компания косвенно помогает Кличко. В конце сентября прошлого года, за месяц до парламентских выборов, Киевский международный институт социологии (КМИС)обнародовал результаты исследования, согласно которому рейтинг партии Кличко был на 1% выше, чем у объединенной оппозиции «Батьківщина». Опрос провели по заказу малоизвестной американской компании AlphaVu. Показательный факт – его результаты существенно отличались от данных других соцслужб, что заставило социологов сомневаться в объективности исследования. Неточность опроса доказали результаты выборов – «Батьківщина» набрала 25,5% голосов, УДАР – только 14%.

 

ГЕНШТАБЪ genshtab-info

  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини