MENU

Формула-1. Пять персон, которым стоит сказать спасибо за сезон-2015

4289 2

Гран-при Абу-Даби закрыл сезон в Формуле-1. Нико Росберг снова взял поул (шестой подряд) и победил (третья победа к ряду). Льюис Хэмилтон пытался не дать этому случиться, но его попытки оказались тщетными, а стремление переубедить команду не проводить второй пит-стоп смахивала на отчаяние. Росберг вновь был убедителен и идет на зимние каникулы в приподнятом настроении.

"По-моему, чемпион мира звучит намного лучше, чем победитель гонки", - парировал на пресс-конференции после гонки Хэмилтон, когда его спросили, кто из гонщиков Mercedes закончил сезон лучше. Да, трехкратный чемпион не смог завершить этот год на мажорной ноте, но здесь он абсолютно прав: он выиграл войну, а напарник - лишь несколько битв. Где же ты был, Нико, в начале сезона? Каким бы получился год, если бы немец пребывал в такой форме с самого начала!

Но все это лирика. Одно утешает - или, по крайней мере, дает надежду - что такой финал сезона может помочь Росбергу сохранить импульс в межсезонье и начать следующий сезон чрезвычайно мотивированным и с сильной верой в себя.

Почему последние гонки завершились не в пользу фаворита сезона? Льюис считает, что всему виной направление в развитии болида, которое команда выбрала перед Гран-при Сингапура. "С тех пор баланс болида был ужасным", - не скрывал разочарования чемпион-2015. Но я уверен, что в межсезонье он сделает все, чтобы убедить команду в ошибочности этого решения. В любом случае, зима в Mercedes будет горячей, ведь чемпионам уже недостаточно думать лишь о себе - в этом сезоне у них появился первый достойный соперник, команда Ferrari.

1. Маурицио Арривабене


И первый человек, которому я хотел бы сказать спасибо за этот сезон, - ее руководитель. Маурицио Арривабене стал одним из главных открытий чемпионата. Яркий, харизматичный, искренний и целеустремленный лидер, которого так не хватало "Скудерии" последние 10 лет. Впервые со времен трио Шумахер - Тодт - Брон Ferrari выступила единым коллективом, который способен решать самые сложные задачи. Верю, в следующем году мы продолжим наблюдать возвращение команды на вершину.

2. Себастьян Феттель


А поведет ее туда Себастьян Феттель, которого также хочется поблагодарить за этот год. Сезон-2014 оставил много вопросов относительно реальной силы немца, окончательно убедив многих в том, что он способен побеждать лишь на "самовозках Ньюи". Но первый сезон с Ferrari он завершил с 13-ю подиумами (больше, чем кто-либо в истории команды), среди которых - три великолепные победы. Немец с первых дней в Маранелло заявил о себе как о лидере уровня Михаэля Шумахера, и я очень удивлюсь, если в ближайшие два года он не возьмет c этой командой свой пятый титул.

3. Макс Ферстаппен


Вряд ли кто-то будет спорить, что самым ярким участником этого сезона стал дерзкий новичок Toro Rosso. Перед стартом сезона к 17-летнему Максу Ферстаппену было много вопросом, а эксперты очень скептически оценивали перспективы еще совсем зеленого юнца. Результат превзошел все ожидания. Да, Макс набил несколько шишек, врезавшись в Грожана в Монако и допустив детскую ошибку в Сильверстоуне, но все понимали - он только учится. Вопрос был в том - как быстро у него это будет получаться? На этот вопрос Ферстаппен ответил во второй половине сезона: начиная с Гран-при Венгрии он финишировал в очках в 8 из 10 оставшихся гонок, дважды едва не поднялся на подиум (на Хунгароринге и в Остине) и совершил ряд потрясающих обгонов, влюбив в себя публику.

Выступления Макса оставляли привкус нереальности происходящего, и за те 18 лет, что я слежу за Формулой-1, на моей памяти было не так много гонщиков, дебютные сезоны которых производили такое же глубокое впечатления. Таких было всего четверо: Алонсо, Райкконен, Хэмилтон и Феттель. Несомненно, в этом году мы стали свидетелями рождения новой звезды Королевских гонок.

4. Льюис Хэмилтон


Конечно, нельзя не сказать спасибо за сезон гонщику, который завоевал свой третий титул и является, наверное, самой яркой личностью в пелотоне. И хочу отметить, что в этом году Льюис очень вырос.

Его стабильно высокие результаты позволили снять вопрос о чемпионстве задолго до окончания сезона. При этом Льюису совершенно не мешал его насыщенный график путешествий, вечеринок и других развлечений - он успевал побеждать и наслаждаться жизнью, каждый раз напоминая своим фанатам: терпенье и труд все перетрут, и если достичь успеха удалось мне, то и вы сможете, главное, верить в себя. Именно в этом сезоне Хэмилтон обрел себя,и каким бы спорным ни был его образ, это позволило британцу находиться в полной гармонии с самим собой. А в такой ситуации у соперников очень мало шансов.

5. Роман Гончаров и фан-клуб F1UA


Но лично для меня этот сезон сделали ярким в первую очередь не вышеперечисленные герои, а мой близкий друг, основатель фан-клуба F1UA Роман Гончаров и украинские болельщики Ф-1. Благодаря энтузиазму, максимализму и перфекционизму Романа страстные фанаты Королевы автоспорта, несмотря на отсутствие трансляций на украинском телевидении, не остались без гонок. На словах невозможно передать ту атмосферу, которая с первого и до последнего Гран-при сезона царила во время прямых трансляций гонок.

Для меня была большая честь отработать этот сезон вместе с Романом и комментировать гонки для нашей очень большой, но уютной компании.

Да, это был не самый интересный сезон с точки зрения интриги, но в нем было множество ярких моментов, ради которых стоило следить за Формулой-1 в 2015 году. И мне кажется, что это видео, мастерски срежиссированное телеканалом ВВС, как нельзя лучше подводит итог прошедшему сезону. Приятного просмотра и до встречи в новом гоночному году!

Максим Подзигун


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини