MENU

СМИ проигнорировали уникальные учения украинской армии

2253 1

Архивное фото

Знаете, что раздражает в наших СМИ? Это умение просрать значимые события акцентируя внимание на какой-то херне.

Одно из таких событий прошло мимо, и наши СМИ не сочли его достаточно значимым, чтоб уделить ему достаточно внимания. Эти события - прошедшие общевойсковые учения.

Несколько сотен единиц техники. Тысячи человек. 250 км с преодолением пяти водных преград. Десантирование. Взаимодействие в обстановке максимально приближенной к боевой.

До войны лишь несколько бригад проводили редкие учения батальонного уровня. Как правило - контрактные батальоны. И именно они, когда над нашей страной нависла опасность - первыми вышли на Восток. Они знали, как работать, как взаимодействовать на уровне БТГр. Помните, когда-то разбиралось, почему мы формировали фронт РТГр и БТГр? Одна из причин - не было учений, которые могли «притереть» войска к взаимодействию на уровне бригады. Не было! Но если бы не подразделения, проходившие хоть какие-то учения до войны, то феодалы хуйлововочки уже сидели бы по ту сторону Днепра. Потому что на начало войны наша армия в основном представляла собой необученную толпу людей которым дали в руки оружие.

Сейчас обучение уже идет на бригадном уровне взаимодействия. Кроме того, что осталось за кадром, в эти учения были вовлечены офицеры, которые прошли обучения в ВВУЗах и через пару месяцев получат дипломы магистров военной науки. Это будущие подполковники, полковники, генералы, комбриги, руководители ГШ. И вот они сейчас в том числе руководили этой армадой получая бесценный практический опыт. И выполнили поставленные задачи. Эти офицеры - наше будущее. А о них никто не упомянул.

Наша армия растет. Крепнет. Обучается. Медленно (учитывая консервативность верхов командования), но реализовывает свой полученный в войне опыт, увеличивает потенциал. Вчерашние ротные руководят батальонами, вчерашние комбаты - руководят с должности замкомбригов. И это недешевое удовольствие для нашей страны, обучение армии - это огромные деньги. Которые в нынешней реальности мы обязаны тратить.

Всем прошедшим эти непростые учения - удачи в бою. Как говорится - тяжело в учении, легко в бою.

Минстець, ты уже написал заявление? Пиши быстрей. Авось кто-то порасторопней придет. Не рассказать народу о учениях армии в период когда страна подвергается внешней агрессии от захватчика - это надо уметь.

Serg Marco


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини