MENU

В Украине атрибуты свободы соблюдаются лишь для прикрытия рабства

813 0

На сторонний взгляд украинцы обладают всеми атрибутами свободного народа. Свободного не только от внешней кабалы, но и от внутренней — иначе какая же это свобода? Временами мы и сами верим, что добились для себя всех тех гражданских прав и свобод, которые есть у других народов.

Свобода слова — вот она, без нее не было бы газеты, которую читатель держит в руках. Массмедиа в своей совокупности отображают всю палитру мнений — провластных, оппозиционных и даже нигилистических. Причем это можно сказать не только об интернет-ресурсах, но и о печатных изданиях и даже о телеканалах.

Свобода выбора? Украинцев можно назвать чемпионами по этой свободе на просторах экс-СССР. Именно Украина стала первой из всех 15 бывших союзных республик, где власть перешла от одного президента к другому (еще в 1994 году), причем абсолютно мирно, несмотря на небольшой разрыв между побежденным и победителем. После этого каждые президентские и парламентские выборы в Украине отличались высокой степенью непредсказуемости результатов. Так же и сейчас оппозиция имеет достаточно высокие шансы победить на парламентских выборах. Кстати, именно потому, что эти шансы высоки, оппозиция избегает нагнетать страсти вокруг гипотетических фальсификаций, чтобы не сеять панику среди противников власти и расширить круг своих сторонников.

Свобода объединений у нас вообще бьет через край, судя по количеству партий и профсоюзов. По последним данным Министерства юстиции, в Украине зарегистрировано уже 198 партий (в 2010 году появилось 13 новых, в 2011-м — 16, а в 2012-м — еще три). Число всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений, легализованных Минюстом, достигло 173 (а ведь есть еще и нелегализованные). Кстати, зарегистрированных организаций и объединений организаций работодателей тоже немало — 23, и между ними тоже существует неслабая конкуренция.

Но можно ли утверждать, что все эти атрибуты свободы отображают внутреннее состояние украинцев? Скорее наоборот — они, эти атрибуты, позволяют консервировать рабскую психологию, которая сохраняется под ними с советских или еще с имперских времен. Мы не добиваемся свободы, ибо мним, что она у нас есть.

Мы верим и сами поддерживаем мифы, будто у нас настоящая борьба профсоюзов за интересы своих членов, реальная многопартийная система, полнокровная политическая жизнь и полноценная журналистика. Насколько это иллюзия — например, насчет той же журналистики, — можно оценить, подсчитав, сколько из всех разоблачительных материалов в массмедиа привели к отставке чиновников и политиков. Случаев, чтобы государственный деятель подал в отставку после публикации свидетельств о злоупотреблении им служебным положением, в Украине просто не бывает, хотя они типичны для любой европейской страны от Португалии и Исландии до Финляндии и Греции.

Когда атрибуты свободы соблюдаются лишь для прикрытия рабства — они могут быть отобраны в любой момент, как только отпадет необходимость прикрывать.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини