MENU

Atlantic Council: Путин надеется убить Украину тысячью мелких ударов

5529 8

Недавно репортер аналитического центра Atlantic Council встретился с Ильей Яшиным, лидером российской оппозиции, политическим активистом и соратником убитого политика-оппозиционера Бориса Немцова. На вопрос о том, что мог бы сделать Запад, чтобы помочь храбрецам бросить вызов правящему российскому режиму, Яшин ответил: главное, что правительства и неполитические организации могут сделать - это поддержать Украину.

Причина очевидна: президент России Владимир Путин вторгся в Украину именно из-за того, что был напуган, как бы либеральная революция, победившая в соседней стране, не вдохновила россиян выйти на свой собственный Евромайдан. Путин сделал все возможное, в том числе, начал войну, чтобы показать, что свержение диктатора - идея плохая.

К счастью, Запад не остался стоять в стороне, когда кто-то, впервые со времен Второй мировой войны, стал перерисовывать европейские границы с помощью военной силы. Путин оказался в изоляции. Теперь, однако, он, возможно, нашел выход.

В своем выступлении перед ООН в сентябре, Путин призвал создать  «широкую международную коалицию против терроризма». Приравняв Исламское государство к нацистам, он продемонстрировал свою стратегию, заключенную в предложении России на роль незаменимого для запада партнера по борьбе в Сирии, точно такого, каким был Советский Союз  для запада в борьбе против Гитлера.

Путин также проговорился о своем видении долгосрочной перспективы, дав высокую оценку Ялтинской конференции, которая  была проведена в конце войны, и, сделав акцент на том, что она заложила "прочную основу послевоенного мирового порядка". Похоже, его план состоит в создании временного союза с Западом в Сирии, чтобы вывести Россию из изоляции. И, сообразуясь со сталинским сценарием 1940х годов, Путин надеется, что после урегулирования сирийского конфликта, основные игроки, принимавшие в этом участие, устроят встречу - современную версию Ялтинской конференции, чтобы поделить мир на сферы влияния. Такого рода мероприятие  могло бы предоставить  России свободу действий на бывшем советском пространстве. А с точки зрения Москвы Украина является одной из самых важных стран в этом пространстве.

Тем, кто скучает по так называемой "стабильности", или, по крайней мере, несколько большей предсказуемости времен Холодной войны, следует напомнить, что население Восточной Европы в течение полувека жило в рамках репрессивной тоталитарной системы. Чтобы оценить, насколько глубокими оказались раны от того «мирового порядка», достаточно лишь взглянуть на трудности реформирования Украины сегодня. Именно для того, чтобы, наконец освободиться от тени «Ялты», украинский народ сверг бывшего президента Виктора Януковича - а вовсе не для распространения влияния шовинистического "национализма», в чем пытается убедить людей кремлевская пропаганда.

Из-за  терактов 13 ноября в Париже, многие на Западе забыли об Украине. Путин, конечно, не забыл, он любыми способами сознательно пытается всецело переключить внимание европейцев на Сирию и Ирак. Незадолго до парижских атак, после периода относительного затишья, на Донбассе наблюдалось обострение насилия. А в последнее дни, украинская сторона сообщает о том, что подразделения российского спецназа возобновили активность на линии фронта, пророссийские сепаратисты используют тяжелое вооружение, а несколько российских артиллерийский батарей и моторизованных частей переброшены вплотную к украинской границе. Москва объявила, что посылает на Донбасс очередной "гуманитарный конвой". В Крыму развернуты дополнительные воздушно-десантные части. И в Сирии Путин использует тактику, подобную украинской: накапливать и использовать наземные или воздушные вооруженные силы, вынуждая, таким образом, тех, кто хочет мира, принять его позицию.

Происходящее на востоке Украины скорее всего не означает, что Путин планирует новое масштабное наступление. Гораздо менее дорогостоящей альтернативой для него является поддержание медленного тлеющего конфликта, истощающего силы Украины, что Россия и делает после массированного механизированного вмешательства в апреле 2014 года. Не сумев убить Украину одним сильным ударом, Путин надеется уничтожить ее тысячей мелких. Небольшое наступление «здесь»  или обстрел «там» отвлекают руководство Украины от проведения критически важных реформ. Сепаратисты держат Украину в напряжении в то время, как подразделения российской армии поддерживают их тыл и создают атмосферу беспрерывной угрозы «полноценной войны».  Такая ситуация производит утомляющий эффект на потенциальных украинских инвесторов и создает давление на Украину, в том числе через западных политиков, с тем, чтобы она пошла на уступки в переговорах с сепаратистами, например, согласилась на то, что они не будут разоружаться в обмен на выполнение других пунктов Минского соглашения.

До тех пор, пока российские регулярные войска имеют преимущество на пути эскалации, они, вероятно, будут придерживаться такой линии. Поэтому западные стратеги должны обеспечить украинскую армию достаточным количеством средств противотанковой обороны для сдерживания российской бронетехники, что сделает выполнение режима прекращение огня более вероятным. Украине также нужны постоянно обновляемые данные спутниковых снимков, которые может предоставлять Запад,  для того, чтобы отслеживать перемещение российских войск. Но прежде всего, Украина должна неуклонно продвигаться вперед по пути реформ. В силах Запада предоставить финансовую помощь, но за изменения в Украине ответственно ее руководство. Сделав это, они помогут не только себе, но и таким реформаторам, как Яшин, который сможет доказать россиянам, что путинская постановка вопроса «автократия или хаос» ложна.

В дополнении к этому, Запад должен быть бдительным касательно новых наступлений российской пропаганды. Идея «разделить и поделить» мир по новому, может звучать для некоторых привлекательно, но для Путина это означает только то, что «сильный властвует над слабым», и это правило применяется им на большей части Евразийского континента. Каждый, кто понимает,  что «Ялта» была настоящей трагедией, не может одобрять возможность ее повторения.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини