MENU

Муж с женой, убившие 14 человек в США, обсуждали джихад еще до своей помолвки

2963 0

Семейная пара, застрелившая 14 человек в американском городе Сан-Бернардино, увлекалась идеями радикального ислама еще до знакомства друг с другом, заявил директор ФБР Джеймс Коми, пишет БиБиСи.

По его словам, Ташфин Малик и Саид Ризван Фарук обсуждали джихад и религиозное мученичество на интернет-сайте мусульманских знакомств еще в 2013 году.

ФБР полагает, что Малик и Фарук были вдохновлены на совершенное ими преступление деятельностью зарубежных исламистских организаций.

3 декабря Малик и Фарук хладнокровно убили в Сан-Бернардино 14 безоружных человек и ранили еще более двух десятков. Они пытались скрыться, но были убиты в перестрелке с преследовавшей их полицией.

При обыске в доме семейной пары было найдено значительное количество огнестрельного оружия и патронов, а также 12 самодельных взрывных устройств.

ФБР назвала бойню в Сан-Бернардино самым крупным терактом в США после нападений 11 сентября 2001 года.

Джихад по переписке

Выступая на слушаниях в Сенате в Вашингтоне, Джеймс Коми охарактеризовал супругов как доморощенных воинственных исламских экстремистов. Следствие продолжает выяснять, каким именно образом они попали под влияние зарубежных экстремистских организаций, сказал он.

В начале недели другой представитель ФБР заявлял об отсутствии доказательств того, что атака была организована из-за рубежа.
По словам Джеймса Коми, следствие показало, что религиозные взгляды молодых людей радикализовались еще до того, как они познакомились друг с другом в интернете.

Онлайн-переписка двух влюбленных свидетельствует о том, что они обсуждали джихад еще до своей помолвки, состоявшейся в прошлом году. Ташфин Малик переехала в США в июле 2014 года по визе невесты и месяц спустя вышла замуж за Фарука, гражданина США.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Джейн О'Брайен, эта деталь очень важна, так как она противоречит более ранним предположениям, что родившийся в США Фарук мог прийти к радикальному исламу под влиянием своей невесты, которая большую часть жизни провела в Саудовской Аравии.

Мемориал в память жертв нападения в Сан-Бернардино

Директор ФБР сообщил также, что следствие охватывает все больший круг людей, которые могли бы каким-то образом поддерживать Малик и Фарука, помогать им или снабжать их тем, что было необходимо для нападения.

В минувшие выходные полиция провела обыск в доме Энрике Маркеса, дальнего родственника и давнего друга Фарука. Именно Маркес приобрел два автомата, которые были использованы Малик и Фаруком для нападения в Сан-Бернардино.

Сейчас Маркеса допрашивают сотрудники ФБР. Ранее сообщалось, что после теракта власти не могли найти его, однако позже выяснилось, что он лег на обследование в психоневрологический диспансер, где его и обнаружили сыщики.

Директора ФБР Джеймса Коми подвергли критике за то, что он не установил охрану в доме Малик и Фарука. Туда смогли беспрепятственно попасть журналисты, которые вели оттуда прямые телерепортажи. Этичность таких методов журналистики стала предметом горячих споров.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини