MENU

BBC: Как ЕС защищает Украину

5277 20

В настоящее время под санкциями находятся ближайшие соратники Путина, в частности, чиновники, входящие в состав Совета Безопасности России

Когда в сентябре Россия нанесла первые авиаудары по Сирии, то заявила, что делает это ради борьбы с терроризмом, а именно, ради уничтожения боевиков Исламского Государства.  Но очевидным является тот факт, что Москва преследует более широкие геополитические цели.

Если понятно, что намерения России затрагивают широкий круг ее внешнеполитических интересов, возникает вопрос, может ли она использовать вмешательство в Сирии для ослабления европейских санкций, введенных в связи с кризисом на Украине?

Дипломаты в Брюсселе твердо убеждены, что именно это она и делает.  

После того, как ИГИЛ взяла на себя ответственность за парижские теракты и крушение российского пассажирского самолета над Синаем, Москва предпринимает серьезные попытки убедить государства-члены ЕС, каждое по отдельности, в том, что пришло время восстановить взаимное сотрудничество и положить конец изолированию из-за войны на востоке Украины. Однако представители ЕС считают, что для того, чтобы эти старания увенчались успехом, Кремлю нужно приложить слишком много усилий и это, в принципе, вряд ли возможно.

Официальная коллективная позиция Брюсселя состоит в том, что по этим вопросам не может быть компромиссов.

Трудно представить, что ЕС возобновит многопрофильные отношения с Россией без того, чтобы в очередной раз декларировать и сообразовываться со своей «очень четкой позицией» по Украине.

А она может измениться только тогда, когда все пункты Минского соглашения будут реализованы.

Однако в нынешней атмосфере имплементация всех положений Минского договора больше представляется чем-то из области фантастики, а не тем, что достижимо в реальности.

Гибкий подход

Уже почти два года прошло с начала кризиса в Украине, а конфликт на востоке страны не прекращается, даже несмотря на то, что артиллеристские обстрелы стали нечастыми и локализованы на определенных участках линии соприкосновения.

Девять тысяч - примерно столько людей, по скромным подсчетам,  были убиты. 

Тысячи людей погибли в Украине  с момента начала кризиса

Действие санкций, введенных в отношении Москвы, в этом месяце должно быть продлено Евросоюзом еще на полгода,  но некоторые в Брюсселе считает, что достижение необходимого для этого консенсуса среди европейских стран уже будет проблемой.

Перечень санкций, введенных ЕС в отношении России:

  • Российским государственным банкам закрыт доступ к долгосрочному кредитованию в ЕС.
  • Запрещен экспорт в Россию из ЕС товаров двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники.
  • Заморожены российско-европейские сделки по вооружению.
  • ЕС прекратил экспорт в Россию технологий для нефтяной промышленности.
  • Трем крупнейшим российским государственным нефтяным компаниям «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть»- подразделение газового гиганта «Газпром», ограничен доступ к рынкам капитала.
  • Финансовые активы десятков высокопоставленных российских чиновников и лидеров сепаратистов в западных банках заморожены, им запрещен въезд на территорию ЕС.

Долго ли будут действовать санкции? 

Через 6 месяцев, когда истечет очередной срок, вопрос о продлении санкции вновь будет поднят, и каково будет мнение европейских правительств в следующий раз, предсказать сложно.

Российским банкам ограничен доступ на западные рынки капитала

По целому ряду экономических и политических причин, южноевропейские страны выступают за более гибкий подход.

Из двух основных европейских игроков - Франции и Германии, позиция первой более неустойчивая.

Коррупция

То, что ЕС за долгое время конфликта не поменял отношения к Украине  - как и мнения о том, что к войне на ее территории причастна Россия - частично объясняется его принципиальным желанием защитить суверенитет государства, расположенного в центре Европы. Однако, немалые вложения в страну, как финансовые, так и политические, говорят о том, что поставлена на карту репутация самой Европы.

Большая команда европейских политиков, дипломатов и чиновников содействуют проведению в Украине впечатляющих реформ, направленных на ликвидацию бюрократической системы, полученной в наследство от Советского Союза, неэффективного управления и всепроникающей коррупции.

С тех пор, как бывший президент Украины в феврале 2014 года после демонстраций и ожесточенных столкновений в Киеве, бежал из страны, новое европейски-ориентированное политическое руководство получило более €7млрд ($7,7 млрд) от ЕС в форме кредитов и других видов финансовой помощи.

Янукович заявил, что бежал из Киева, опасаясь за свою жизнь

Если все пойдет по плану, в течение ближайших нескольких лет эта цифра вырастет примерно до 13 млрд €.

Тем не менее, поддержку Европейский Союз предоставляет с определенным условием: Украина должна выполнить свою часть сделки.

Борьба с коррупцией

Украинское правительство создало новые органы по борьбе с коррупцией, но в действительности они до сих пор не запущены и не работают.Должностные лица ЕС хотят увидеть реальные результаты. Например, ожидается проведение надлежащего прозрачного расследования случаев мошенничества, растраты и других видов коррупции.

Лидер правоцентристской  партии «Укроп», Геннадий Корбан был арестован в октябре, что вызвало протесты его сторонников

Правосудие в Украине больше не может быть вопросом «покупки» прокурора или судьи. Европейская комиссия подталкивает реформирование судебной системы, но этот процесс требует времени. Украине также необходимо сократить число государственных организаций, которые первоначально предназначались якобы для регулирования экономики или гражданского общества, но зачастую используются для того, чтобы получать взятки.

Торговое соглашение

Ожидается, что во вторник Европейская комиссия даст зеленый свет, и Украина пополнит перечень стран, чьи граждане пользуются возможностью безвизового въезда в ЕС. Вступление в силу Соглашения о безвизовом режиме предполагается в середине следующего года.

Также в январе вступает в силу Договор о свободной торговле между Украиной и ЕС. Россия утверждает, что это соглашение наносит ущерб ее интересам.

Отказ подписать соглашение о евроинтеграции привел к свержению президента Виктора Януковича

Европейские чиновники сообщают, что Москва не смогла предоставить  каких-либо доказательств в пользу своего заявления и отмечают, что российские представители участвовали в 13 раундах переговоров по этому вопросу.

Итак, почти два года спустя после того, как бывший президент Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, что и стало одной из причин нынешнего кризиса,  договор вступает в силу.

В октябре напряжение на востоке Украины снизилось до уровня, который хоть с натяжкой, но можно назвать соблюдением режима прекращения огня. Но в то же время стороны вернулись к использованию так называемой «стратегии эквивалентных военных действий», которая характеризовала войну на протяжении большей части этого года.

Все взгляды устремлены на то, чтобы увидеть, послужит ли поворотный момент в отношениях Украины и ЕС причиной новой вспышки насилия на востоке.

Брюссель считает, что Москва полностью контролирует непризнанные «республики». Кремль эти обвинения отвергает. Тем не менее, очевидно, что именно Россия имеет огромное влияние на востоке Украине и в ее власти не допустить или допустить  очередной этап разжигания конфликта.

Оригинал на ВВС
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини