MENU

Reuters: Решение о продлении санкций ЕС против России будет принято уже в пятницу

3599 14

Европейский союз утвердит очередной шестимесячный срок продления экономических санкций в отношении России уже в пятницу. Дата была назначена после того, как во вторник премьер-министр Италии обсудил этот вопрос с другими европейскими лидерами на саммите в Брюсселе.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци принял решение поднять вопрос о продлении санкций, наложенных на Россию в прошлом году в связи с конфликтом в Украине, на прошлой неделе, когда Рим после собрания правительства в ноябре неожиданно одобрил общие планы ЕС.

Президент Европейского совета Дональд Туск, который, начиная с четверга, будет председательствовать на двухдневном саммите в Брюсселе, в открытом письме-приглашении на это мероприятие призвал европейских лидеров назначить заседание по вопросу продления санкций на пятницу, 18 декабря.

Неожиданное согласия Италии на дальнейшие обсуждения этой темы вызвали опасения со стороны некоторых стран ЕС, обеспокоенных тем, что непосредственно не переговорах возникнет много разногласий по поводу политики ЕС в отношении России, обвиняемой в поддержке сепаратистов на востоке Украины.

Тем не менее, Италия, являющаяся крупнейшим европейским импортером российского газа, заверяет, что не имеет ничего против продления санкций, но не может согласиться с тем, чтобы какие-либо решения принимались без обсуждения с ней.

Поддержание монолитности позиции ЕС имеет решающее значение для дипломатических усилий, направленных на принуждение России уважать соглашение о прекращении огня и закончить конфликт в Украине, в котором, по данным Организации Объединенных Наций, с апреля 2014 года погибло более 9000 человек.

Заседание в Брюсселе запланировано на 14:00 по местному времени в пятницу, и вопрос о продлении может быть одобрен сразу после окончания саммита. "После того, как Маттео Ренци поднял этот вопрос перед другими лидерами, для продления санкций необходим лишь формальный процесс", - сказал дипломат ЕС.

Пока что еще не ясно, какое время на протяжении саммита итальянский премьер выберет для обсуждения, но вполне вероятно, что удобным моментом для него станет ужин в четверг, организованный специально для лидеров стран-участниц, без помощников.

С самого начала кризиса в Украине, ЕС ввел персональные санкции касательно тех частных лиц, которые имели непосредственное отношение к конфликту, запретив им посещать территорию Европы и заморозив их активы в европейских банках. А в конце июля 2014 года Европейский союз, наряду с Соединенными Штатами, ввел экономические санкции по отношению к России, как государству.

Время действия санкций истекает в конце января, через месяц после указанного в Минском соглашении граничного срока выполнения всех перечисленных в нем условий. Напомним, что Минский договор был подписан представителями  Германии, Франции, Украины и России в феврале этого года.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини