MENU

Как проходит переаттестация ментов. Рассказ члена комиссии

6604 1

Итак, сегодня третий день моей работы в одной из комиссий по переатестации ментов.
Как и обещал, делюсь впечатлениями.

Попал я в комиссию вместе со многими другими волонтерами, журналистами и общественным деятелями, которые на данный момент составляют, наверное, больше половины членов комиссий.

Я отношусь скорее к скептикам в отношении к реформам МВД, уважаю лишь новую патрульную службу и пока не вижу других реальных изменений к лучшему, и до последнего момента я не верил в то, что переатестации сотрудников реально проводится, но ... Но я уже третий день в шоке! В шоке от того, что вижу и что происходит...

Итак, согласно приказу Министра в данный момент проходит переатестация
сотрудников полиции. Ведь недавно именно полицией стали автоматически все бывшие менты. Пришло время почистить их ряды, насколько я понимаю. Чем и занимаются совсем внезапно созданные комиссии, в одной из которых и я.

В комиссиях - сотрудники Новой полиции (патрульные), активисты, журналисты, депутаты, АТОшники. А недавно было решено добавить в них и представителей аппарата управления МВД. После того, как в медиа начали растространяться вбросы в стиле "как комиссии заставляют доблестных сотрудников становиться на колени и петь гимн" :) Конечно, ничего подобного не происходило. Хотя ... Роман Сініцін? Точно ниче такого ты не творил? :)

Как проходит процесс? Сотрудники условно поделены на 2 группы. Кого не определили в группу риска, тот проходит комиссию "заочно" - мы рассматриваем документы, результаты тестов и т.д. Другие, чьи должности больше ассоциируются с корупцией, приходят на собеседования. Но в то же время, мы имеем возможность вызвать на собеседования любого из списка заочников, что мы второй день и делаем.

Кто фактически приходит на собеседования? Большие погоны - начальники секторов, управлений, и выше и ниже, гаишники, обепы, обопы, обноны, беркут и т.д., и т.п.

Но мы решили больше внимания выборочно уделять и тем рядовым сотрудникам, которые непосредственно являются лицом МВД для общества - участковые, опера и т.д.

Все "претенденты" до комиссии проходят тесты на интелект и профессиональные знания. Судя по оценкам многим больших чинов, тесты проводятся честно :)

В итоге по результатам рассмотрения документов или собеседования, на основании общения, результатов тестов, ПОЛИГРАФА (при условии письменного согласия) и т.д., комиссия принимает одно из возможных решений: рекомендовать на повышение, рекомендовать на понижение, оставить на должности, ИСКЛЮЧИТЬ из рядов! Да, да, да! Такое право у комиссий есть, и это похоже (все еще не верится до конца) не просто слова, а значимое решение. 

Конечно же оставлено право на апелляцию, которым, я думаю, многие будут пользоваться, но только при условии определенного бала на тестах. То есть если совсем низкий бал и комиссия проголосовала за увольнение, апеляцию подавать нельзя. Кстати процессами активно рулят в том числе и всем известные грузины, Антон Геращенко и др. И апелляционная комиссия также состоит уже не из генералов, а из представлителей нового поколения и иностранных советников (насколько я понял). То есть апелляционную комиссию пройти будет тоже не легко.

Да, я уверен, что схемы ищутся, и наверное уже существуют и что кого-то таки будут протаскивать мимо комиссий (это мое лично предположении), но судя по настроению "кандидатов" в своей судьбе уверенны далеко не все. Независимо от должностей и "опыта".

Увы я не могу рассказывать всех подростей, есть договор неразглашения, но пока говорю прямо - заряжен оптимизмом. Но в то же время не могу еще поверить окончательно, что из всего этого будет большой толк, что не восстановятся, что на их места придут новые, честные, на зарплату в 4000 грн и т.д. И конечно же, это нельзя назвать Реформой с большой буквы. Скорее - плановая и достаточно прозрачная чистка рядов от явно лишних элементов. Но ведь это уже что-то. Согласитесь?

Паша К. КАШЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини