MENU

В Павлограде судят генерала Назарова по делу о гибели Ил-76. ВИДЕО

1990 0

В Павлограде в прямом эфире начался исторический судебный процесс – исполняющий обязанности первого заместителя начальника Генерального штаба генерал Виктор Назаров сидит перед родственниками погибших десантников по делу о гибели Ил-76.

Внимание всем генералам, всем командирам, кто распоряжается человеческими жизнями, курсантам военных вузов, слушателям Национальной академии обороны, руководству полиции и Национальной гвардии, СБУ – это видео обязательно к просмотру!

Благодаря твердой позиции группы родственников, многочисленным репортажам журналистов, принципиальной и профессиональной работе Главной военной прокуратуры, принципиальности и профессионализму офицеров-экспертов Воздушных сил Украины, в суде Павлограда прошло первое судебное заседание по уникальному процессу – делу о гибели самолета Ил-76 14 июня 2014-го в аэропорту Луганска.

Судья разрешила сделать процесс абсолютно публичным – на нем присутствуют родственники 49 погибших военных. Младшему из погибших было всего 18 лет. Посмотрите это впечатляющее видео – на суде сидит под охраной милиции генерал Виктор Назаров, который дал приказ на вылет Ил-76 вопреки данным разведки и требованиям безопасности, а в двух метрах от него – родственники с портретами погибших. Назаров был начальником штаба АТО в Луганской и Донецкой областях в то время, после Иловайска он пошел на повышение – стал исполняющим обязанности первого заместителя начальника Генерального штаба – и преспокойно работает до сих пор, его не отстраняют от работы. Назаров за полтора года ни разу ни разу не нашел времени, чтобы встретиться с убитыми горем людьми, чьих близких он послал на смерть. Он надеялся "отмазаться", менял дорогих адвокатов, затягивал сроки ознакомления с делом – а вот все равно, впервые в истории Украины, ему приходится сидеть под судом. И ему все равно придется видеть глаза людей, чувствовать их боль. Отвертеться не удастся.

Назарову предъявлено официальное обвинение в причастности к гибели украинских военнослужащих. Впервые генерал сидит под судом, потому что подозревается в том, что его действия привели к гибели подчиненных.

Хочу обратить внимание суда, что, к сожалению, адвокатов родственников погибших не ознакомили до сих пор с важнейшими материалами по данному делу – с военно-тактической экспертизой, проведенной офицерами Воздушных сил Украины, которая и стала основой обвинения, и на результаты этой экспертизы Назаров пытался незаконно повлиять, был громкий скандал.

Почитайте интереснейшие воспоминания бывшего пресс-офицера АТО Алексея Дмитрашковского про Назарова, надеюсь, Алексей сможет выступить как свидетель на процессе:

"Коли я отримував інформацію в керівництва про становище в Луганському аеропорту, то це була стандарта відповідь: у нас в аеропорту досить і сил, і засобів для утримання ситуації! Передай своїм журналістам, що в нас все під контролем! І в той момент пан Назаров був дуже бадьорий та завзятий. Міг вигнати зі штабу за брудне взуття, хоча на дворі було просто БОЛОТО. Але це робилось не через брудне взуття, а для того, щоб не давати коментарів про події в зоні АТО.

Перед цією трагедією, мені вдалося зв'язатись з товаришем, який на той момент перебував в аеропорту Луганська. Він повідомив, що ситуація дуже складна, і про всяк випадок попрощався. Мені було також відомо, що хлопці мали проблеми навіть із водою. Продукти та б/к скидали з вертольота, оскільки підійти до аеропорту вже майже не було можливості.

Що ж до того, чи знав пан Назаров про ймовірність небезпеки стосовно літака, то думаю, що ЗНАВ. Та й потрібно бути хоч трохи стратегом, додуматися відправити три транспортні літаки без супроводу. Але в цій історії найприкріше, що генерал "БОЇТЬСЯ" визнати свою недолугість. Не може просто подивитись в очі матерям та сказати хоча б банальне "ВИБАЧТЕ". Зовсім незрозуміло, навіщо на суд приїхала дружина? І зовсім незрозуміло, навіщо під судом була присутня натовп ТІТУШОК. Невже генерал ЗСУ став ЗЛОДІЄМ У АКОНІ? Судова справа нараховує 28 томів. Головний підозрюваний за рік не спромігся прочитати. Напевне саме тому з самого початку висловив недовіру прокуророві?

На завершення хотілось би нагадати панові Віктору про нашу вересневу бесіду. Коли сидячи в приймальні до начальника генерального штабу ми обговорювали питання Іловайська. Тоді я вам сказав, що необхідно вийти до людей і сказати правду. Інакше відмиватися від бруду буде дуже непросто. Тоді пан генерал відповів: "Нам ніхто нічого не зможе зробити. Ми відмиємося від будь якого бруду".

Від бруду може й відмиєтесь, а от від материнських сліз – НЕ ЗМОЖЕТЕ!!!" (полный текст)

Очевидцы утверждают, что для поддержки мужа в Павлоград приехала и жена Назарова. Надеюсь, приедет и сын – Андрей Назаров, молодой, здоровый сотрудник Государственной фискальной службы, которого папа на войну не отправил, сберег в тылу... Ему тоже будет полезно, может чего и поймет в жизни.

Суд над Назаровым – это процесс, который должен доказать, что человеческая жизнь в современном обществе и на войне – это наивысшая ценность, а не расходный материал. Поэтому суд над Назаровым имеет важнейшее значение для защиты прав человека в Украине. В случае такого же корректного рассмотрения по закону, этот суд способен изменить отношение к личности, и нанести удар по совковой психологии и совковому отношению к личности.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини