MENU

Гопничество российского МИДа как симптом одной большой катастрофы

7486 5

Очередная вершина российского государственного хамства - пресс-релиз в мидовском фейсбуке о кошке выгоняемого из России польского журналиста Вацлава Радзивиновича. Это нельзя пересказать, это нужно читать. Из России высылают прожившего в ней много лет немолодого иностранца, и уже в спину ему - восемь абзацев какого-то кривляния, призванного, очевидно, сделать так, чтобы покидающий страну поляк как можно меньше жалел о том, что больше не сможет жить в Москве.

Польского журналиста Вацлава Радзивиновича задержали в Симферополе

Стилистические особенности текста и место его публикации указывают на то, что автор пресс-релиза о кошке Радзивиновича - представитель российского МИДа Мария Захарова, у которой «неформальный» стиль ведения фейсбука - известная фирменная имиджевая черта, и велик соблазн списать случай с Радзивиновичем именно на личные особенности Захаровой, то есть предположить, что МИД устроен примерно так же, как «Эхо Москвы», - министра Лаврова очаровала непосредственность и задиристость молодой сотрудницы, он сделал ее главным публичным лицом своего ведомства и пребывает по этому поводу в радостном восторге - смотрите, мол, как я вас всех троллю.

Прямая речь:

...сам Радзивинович выражал мнение, что его высылка, в первую очередь, связана с личным конфликтом с Захаровой.

«И все-таки то, что выбор был сделан именно в отношении меня, это - не случайность. И даже Мария Захарова призналась в том, что у нас был конфликт. Мне об этом сказал сотрудник российского МИД господин Кожин. По его словам, они с Захаровой были задеты тем, что я сказал на брифинге по поводу памятника генералу Черняховскому, установленному в Польше»,

- говорил Радзивинович в интервью «Голосу Америки».

На упомянутом брифинге, во время которого Захарова высказывала позицию МИД РФ по поводу демонтажа памятника, польский корреспондент напомнил ей о большом количестве заброшенных кладбищ и разбитых памятников героям Великой Отечественной войны в самой России.

Конечно, такой взгляд на проблему был бы чрезмерным упрощением - МИД все-таки совсем не «Эхо», и одной Захаровой было бы не под силу превратить детище Молотова и Громыко в офлайновый филиал популярного в свое время сайта «Удафф.ком». Не менее важно в этой истории и то, что конкретная Мария Захарова появилась совсем не из профтехучилища в райцентре, а ровно наоборот: она классическая мидовская девушка с родителями-дипломатами, учебой в МГИМО и востоковедческой кандидатской диссертацией об истории празднования китайского Нового года. В другое время или в другом месте она бы стала обычным дипломатом, скорее всего, даже хорошим, но в России 2015 года на месте мидовского спикера нужен именно тот, кто хамит. Будь на ее месте даже Чулпан Хаматова - и Чулпан Хаматовой пришлось бы выучить язык подворотни для составления пресс-релизов, потому что эпоха требует именно такого языка, а эпоха всегда сильнее любого, даже самого сильного человека.

Что не так с эпохой - тут-то и спорить не о чем. В России устоявшийся, зрелый авторитаризм, во главе системы много лет находится воспитанный ленинградской улицей Владимир Путин, и логично, что его язык и повадки воспроизводит вся система сверху вниз по вертикали. Однако если бы эта формула исчерпывающе описывала устройство системы, это значило бы, что, окажись на месте Путина человек, воспитанный хотя бы Эрмитажем, все было бы иначе - а это как раз очень смелое допущение.

"Захаровщина (назовем феномен государственного хамства этим термином - в конце концов, Мария Захарова это заслужила) действительно производная от авторитаризма, но не потому, что на Путина хотят быть похожими все чиновники вне зависимости от пола и возраста, а совсем по другой причине"

Государство, существующее не для граждан, а для самого себя, рано или поздно обязательно превращается в гопника и хулигана

"Тот, кто готов служить, будет обязан отказываться и от принципов, и от ценностей, и, в конце концов, от любых человеческих черт"

Персоналистская система власти, зависящая во всем от одного человека, от его пристрастий, привычек и капризов, воздействует на каждого, кто встроен в эту систему, совершенно одинаково вне зависимости от того, кто именно стоит во главе вертикали. Это может быть поклонник «Звездных войн», Михаила Круга или Иммануила Канта - ценность его подчиненных в любом случае будет определяться их готовностью служить ему, следовать за перепадами его настроения, угадывать его желания на завтра, послезавтра или на следующий год. Это самая жесткая и бескомпромиссная система отбора: тот, кто готов служить, будет обязан отказываться и от принципов, и от ценностей, и, в конце концов, от любых человеческих черт. Подчинение, становясь единственной ценностью, моментально превращается в холуйство, а там, где холуйство, нет места уже вообще никаким человеческим качествам.

Это один из важных экспериментальных выводов, который можно сделать по итогам шестнадцати путинских лет - авторитаризм уничтожает культуру. Это часть одного процесса - и Захарова в МИДе, и добрый юмор Маргариты Симоньян в нашумевшем видео про «покормлю экспатиков», и кабацкая поп-музыка, и книги про лечение огурцом на полках для нон-фикшна в магазинах, и косноязычный Мединский, и байкеры, и мракобесные выставки в Манеже, и вера в масонов и геополитические заговоры, ставшая с какого-то момента общим местом в мышлении государственных людей, - да что угодно, признаки деградации повсюду, и уже даже не очень интересно их искать, и так все понятно.

Наверное, это и есть главная претензия, которую можно предъявить путинскому правлению, - то, что он сделал с культурой, с языком, с отношениями между людьми. Даже коррупцию и общую криминализацию государства можно считать всего лишь последствиями удара по культуре. Государство, существующее не для граждан, а для самого себя, рано или поздно обязательно превращается в гопника и хулигана (а в какой-то момент и в убийцу), и хамство внешнеполитического ведомства - это только незначительный внешний симптом одной большой катастрофы.

Олег КАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини