MENU

Радость на Рождество

3795 0

На Рождество заканчивается проект «Новый Донбасс» по трём школам Станично-Луганского района. Мы работали в с.Плотина, Нижнетеплое и Кондрашевке. Привезли и поставили 147 окон, входные двери, шифер, колоссники и... свои сердца.

Все три поездки волонтёры «Нового Донбасса» хотели превратить в праздник. Придумывали что-то новое и не забывали взять с собой улыбку. Делились опытом и знаниями.

И в конце нам было важно услышать о результате своей работы непосредственно от школьников, с которыми работали наши волонтёры. «Изначально было страшно, когда нам сказали, что вы приедете» - говорит Алексей Яценко, десятиклассник школы в с. Плотина.

«К нам никогда никто не приезжал. Вы новые и совершенно незнакомые нам люди. Нам сказали, что будут проводить кружки, но кто вы - мы не знали. Но не смотря на страх, было интересно».

На вопрос «Как думаешь, для чего мы приехали?», Лёша ответил не сразу: «Наверное вам просто жаль нас. Ведь мы живём на территории, где война. И я знаю, что в Киеве и на Западной Украине нас считают не такими как все. Возможно, вы хотите что-то показать нам, что-то открыть. И было очень интересно. К примеру на кружке по английскому языку. Ведь приехал иностранец. Само общение с вами тоже понравилось. Вы относились к нам, как к друзьям, а не как к ученикам».

А вот стремление Лёши помогать другим вызвало восхищение: «Я бы и сам хотел стать волонтёром. Помогать другим. Смотреть на всё своими глазами. Даже в другую страну готов ехать помогать. Я никогда не был за границей. Это было бы и мне интересно».

Ученица 9-го класса Кондрашевской школы Станично-Луганского района, Диана Ермакова рассказала нам о своём отношении к волонтёрам «Нового Донбасса», кем хочет стать и почему сама готова быть волонтёром.

Диана участница нескольких научных олимпиад, гордость школы. И её мнение было очень важным для нас.

«Раньше я думала, что волонтёры - это люди, которым скучно живётся. Они хорошо живут, но им интересно утопить свои глаза туда, где плохо. Это не касается всех. Есть волонтёры, которые исключительно из-за своих добрых намерений и действительно хотят помочь. Но мне это кажется каким-то наигранным: приезжают и делают жалкое лицо, словно понимают нас.

В первый день я удивилась, когда вас увидела: ходят незнакомые люди по школе, фотографируют. Потом начинают рассказывать о какой-то организации, хотят помочь. Но я не верила в эту помощь. Хотела лишь, чтобы поставили окна, так как очень холодно в школе. Но потом начали общаться и мнение изменилось. Те, кто уже хорошо знаком с вами из нашей школы, ждут вас. А остальные до сегодняшнего дня скептически относятся к этому. Но это нормально. Люди разные здесь.

Я ожидала, что будут разногласия в политических взглядах. Но волонтёры совсем не затрагивали тему политики. Не было этой пропаганды. Они делились навыками. Шутили. Это были хорошие человеческие отношения. И если честно, то я была удивлена этому.

Вы как-то показали, помогли понять, что жизнь не заканчивается, не смотря на тяжелое положение. Были мысли, что уже какой-то конец. Практически на год нас отключили от жизни: не было света, газа, была только одна радиостанция. Мы - буферная зона, которая обстреливается постоянно. Мы не знали куда вырваться.

Сейчас я думаю, что вы приехали увидеть всё своими глазами. Услышать нас. Показать нам то, что вы умеете: театральное искусство, спорт и другое. Возможно, кто-то хочет стать актёром и эти кружки дают старт этому делу.

Лично я хочу быть переводчиком. Кружок английского языка мне очень помог. К тому же мне волонтёры рассказывают много вариантов, как улучшить разговорный язык. Мне очень приятно, что вы действительно можете помочь. Говорите о разных программах, возможностях. Также понравилась профориентационная работа. Были тесты. Нашли альтернативу профессии переводчика, в случае чего. Теперь круг шире.

Если бы где-то была подобная ситуация, как у нас, я бы обязательно поехала помогать туда, потому что я понимаю это положение. И я бы не испытывала страха, ведь сама почувствовала всё это».

Разговаривал со школьниками волонтер Сергей Пальгаш.

Проект реализован при поддержке Посольства США в Украине (Фонд содействия демократии), Фонда WNICEF, Посольства Литвы в Украине и МИД Литвы.

Лариса АРТЮГІНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини