MENU

Вертикаль нравственного идиотизма как главное достижение Путина

3853 7

В канун Нового Года принято подводить итоги. И я это вероятно сделаю чуть позже в традиционной форме, с упоминанием основных событий, тенденций, героев и антигероев. Но в завершающей этот год «Медиафрении» хочу сказать о том, что считаю самым главным процессом года и его главном итоге. И это не те несколько войн, в которые Россия умудрилась влезть одновременно, вопреки заветам классиков военной стратегии. И не постепенное погружение в экономическую бездну. И даже не фактическую отмену права на территории страны, которую осуществили совместно Федеральное собрание с  президентом, принявшие гору антиправовых законов, суды, отправляющие в тюрьму невиновных и оставляющие на свободе явных преступников и  Конституционный суд, отменивший верховенство международного права в стране.

Все эти итоги есть, они решающим образом влияют на нашу жизнь, но они сами лишь проявление того основного процесса, который все эти дни шел не в коридорах власти, не на полях неправедных сражений, не в сводках о ценах на нефть и курсах валют, а в головах россиян.

Жены военнослужащих, ставших жертвами преступных приказов, пославших их воевать и умирать в Украине, предают память своих мужей, заявляя, что их никто никуда не посылал, и вообще они уволились из армии.

Десятки миллионов людей одобрительно смотрят по телевизору откровения нравственного идиота, заявляющего, что он знать не знает,  каких-таких туркоманов он стирает с лица земли своими бомбами и ракетами, что  массовые убийства гражданских лиц это лучшая тренировка, да еще и не обременительная для бюджета, и раздумчиво сообщающего, что Бориса Немцова совершенно не обязательно было убивать. Десятки миллионов смотрят, как у их вождя непосредственно в прямом эфире вырастают клыки, рога и копыта, а с экрана телевизора начинает разить серой, и от этого их любовь к вождю усиливается.

Нравственный идиот, стоящий во главе страны 15 лет, сумел разрушить не только отношения с внешним миром и правовую ткань государства. Ему удалось превратить в нравственных идиотов значительную часть нации, возможно, большинство. Такое уже бывало, Сталину удалось довести людей до каннибализма во время голода начала 30-х, до «четырех миллионов доносов» и до павликов морозовых в качестве эталона для подражания. Но это было в условиях, когда голод, нищета и страх репрессий поставили людей на  грань выживания. Путин смог добиться практически такого же результата в условиях относительно сытой и сравнительно безопасной жизни большинства населения.

Это стало возможным исключительно благодаря тому, что стандарт нравственного идиотизма транслируется средствами массовой информации, ставшими во времена Путина главной опорой режима. Чтобы транслировать стандарт нравственного идиотизма, сотрудники российских СМИ должны были искоренить в своей системе координат все, что позволяет отличать добро от зла, первыми превратиться в нравственных идиотов.  И с этой задачей они справились

ПИТОМНИК НРАВСТВЕННЫХ ИДИОТОВ В «КОМСОМОЛКЕ»

Самым знаковым событием года стало убийство Бориса Немцова в двух шагах от Кремля и недавний отказ прокуратуры признать это убийство политическим. В последнюю неделю уходящего года произошло еще одно событие, придавшее портрету страны уже полную законченность. 18-летний Влад Колесников не выдержав травли, покончил с собой.

Травля началась в июне, когда он, тогда еще 17-летний, пришел на занятия в футболке цветов украинского флага и с надписью «Вернуть Крым!» и вывесил антивоенный лозунг. Бить и унижать стали сразу. А потом пришла «Комсомольская правда» и для парня наступил ад.

Главным героем публикации от 29.06.2015 был дедушка Влада, верный путинец и большой поклонник КГБ, который не жалел грязи, чтобы с помощью Александра Гришина, сотрудника «КП», полить ею внука-предателя.

Из техникума в подмосковном Подольске Влада исключили, дедушка в патриотическом порыве выгнал его из дома и отправил к родителям в Жигулевск. Стараниями «Комсомолки» на новом месте узнали, что к ним прибыл предатель, которого поддерживают «пользователи с Украины, которые патологически ненавидят Россию» (цитата из статьи Гришина). Избиения и травля нарастали.  Парень продолжал бороться, занимался спортом, учил английский язык, надеялся уехать, потом не выдержал...
И тут началась, пожалуй, самая мерзкая часть этой истории. Через два дня после смерти Влада, 27.12.2015, «Комсомолка» публикует новую статью, в которой выливает свежую порцию грязи теперь уже на могилу фактически доведенного ею до самоубийства парня. Статью под заголовком «Отец погибшего студента Влада Колесникова: с сыном - несчастный случай, политика не при чем» написали Елена Валиева и Андрей Кочетов.

В очередной статье «Комсомолка» сообщает со ссылкой на неких «местных правоохранителей» (характерно, что фамилию и фото несовершеннолетнего Влада публиковать с гадкими пасквилями было можно, а назвать источник в органах никак нельзя), что «Колесников в доме своего отца решил скоротать вечер за бутылкой спиртного вместе с приятелем». Далее анонимные правоохранители поведали сотрудникам «КП», что Влад с приятелем «к алкоголю добавили энергетики и некие психотропные таблетки. В итоге оба потеряли сознание... Организм Влада не выдержал нагрузки и он умер до приезда медиков».Отдельная история это папа Влада и дедушка, большой любитель Путина и КГБ. Оба в один голос утверждают, что Влад не мог покончить самоубийством, поскольку у него «все было хорошо», «не было никакой травли», он «жил в тепличных условиях» (это голос дедушки), и «с его лица не сходила улыбка» (это уже папа).

Проблема лжецов и негодяев в 21 веке в том, что современный мир стал прозрачен и памятлив. Тому, что в действительности происходило вокруг Влада и в его душе тысячи свидетелей и очевидцев. Его записи в социальных сетях в течение полугода читали слишком многие, чтобы поверить вранью сотрудников «КП», а также дедушки и папы, которые дали образец «павликов морозовых - наоборот».

На сайте Радио Свобода опубликована статья Клэр Бигг «Как довели до смерти Влада Колесникова», в которой автор приводит свою переписку с Владом, публикует скриншоты его постов. «Последнее сообщение от Влада пришло 25 декабря», пишет Кэрри Бигг. И публикует изображение этого сообщения: «ЕСЛИ Я НЕ ВЫЙДУ НА СВЯЗЬ В БЛИЖАЙШИЕ  2-6 ДНЕЙ, МОЖЕТЕ ПИСАТЬ. ЗНАЧИТ Я УМЕР. Я ПРИНЯЛ СМЕРТЕЛЬНУЮ ДОЗУ».Клэр Бигг пишет, как до этого вела переписку с Владом, пыталась ему помочь, и когда в очередной раз связалась с ним 2 декабря, его ответы звучали как крики о помощи. «Он находился в отчаянии и стремился рассказать мне о своей жизни. Он хотел, чтобы мир знал, что его преследуют, знал о насилии и о сокрушающей душу изоляции, которой могут подвергнуть в России любого человека, хоть чем-то отличающегося от остальных. Это было его последним предсмертным желанием». Конец цитаты.

Что же касается тех, кто своими публикациями придал травле Влада всероссийский размах и фактически довел его до самоубийства, то они прекрасно себя чувствуют и даже тень сомнений в собственной правоте не закрадывается в их головы. Вот Александр Гришин пишет в «КП» после гибели Влада: «если вы спросите меня, не сожалею ли я, что тогда написал этот материал, я отвечу, что нет, не сожалею. Это мой ответ тем, кто сейчас шлет десятки проклятий в адрес Главного редактора «КП» Владимира Николаевича Сунгоркина и мой. Особенно хотел бы отметить бывшего Генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко с его пожеланиями «гореть в аду».

Но Гришин не ограничивается отпором мне и другим своим хулителям. Его энергичная натура требует обязательно вернуться к телу убиенного им Влада и непременно плюнуть на покойника. «Сам по себе он был неинтересен, набор обычных штампов,  - сообщает сотрудник «КП». - Он пытался говорить и рассуждать как взрослый, что выглядело смешно». То есть, этот сотрудник Гришин как начал смеяться полгода назад, так до сих пор и хихикает.

Его шеф, Владимир Сунгоркин в интервью «Эху Москвы» выражает крайнее удивление тем, что кто-то вообще связывает «Комсомолку» с гибелью Влада. «У парня были явные психические отклонения», - дает свою версию происходящего Сунгоркин.
Такие люди как Владимир Сунгоркин и Александр Гришин представляют немалый антропологический интерес. В своей статье «Володя Сунгоркин, гори, пожалуйста, в аду!» я вполне искренне пожелал Владимиру Николаевичу здоровья и долголетия. Ведь феномен нравственного идиотизма надо изучать на наиболее ярких представителях. В свое время советские власти отказались продать японцам мозг Андрея Романовича Чикатило за 20 млн долларов. И тем самым лишили их шанса внести серьезный вклад в мировую науку. А тут благодаря Сунгоркину в «Комсомолке» целая популяция нравственных идиотов собрана, как будто специально для полевых исследований.

 ЗАПОВЕДНИК НРАВСТВЕННЫХ ИДИОТОВ НА ТВ

Если в газете, для того, чтобы собрать популяцию дистиллированных нравственных идиотов, требуется некоторая селекционная работа, то телевизор добивается такого результата, почти гарантированно доводя до нужной кондиции любой исходный материал. Отдельные «неподдающиеся» включаются в стоп-листы.

Настоящая фабрика по производству нравственного идиотизма в промышленных масштабах это программа Владимира Соловьева «Воскресный вечер». Процесс поставлен на конвейер. На входе порой появляются вполне человекообразные существа, на выходе почти всегда нравственный идиот одного из нескольких типов. Нравственный идиотизм это никакое не ругательство, а термин, введенный психиатром Джеймсом Причардом для обозначения таких аномалий личности при которых интеллект сохраняется, а морально-нравственные ориентиры исчезают и человек перестает отличать добро от зла.

На российском телевидении очень распространен нравственный идиот серевокорейского типа. В 2015 году этот типаж занял доминирующие позиции на нашем телеэкране. Откройте сайт журнала «Северная Корея». А потом послушайте депутатов Железняка, Яровую, Никонова, писателей Проханова и Старикова.

Вот статья из журнала «Северная Корея» под названием «КНДР - страна молодости, единственная в мире держава с сильной молодежью». Почитайте, не буду вам портить удовольствие цитированием. А теперь послушайте депутата Никонова: «Радостно, что у нас будет все больше детей, и они будут все умнее и умнее!... Наша экономика стала более мускулистой! Эта экономика стоит на собственных ногах! Россия стала сильнее! Россия стала умнее!».

А вот еще статья из журнала «Северная Корея», называется: «США еще более интенсивно проводят враждебную политику в отношении КНДР». Тоже рекомендую, весьма увлекательно. И тут же опять депутат Никонов: «Есть группа стран, которые всегда хотели и хотят, чтобы нас не было». И лица, жесты, вся риторика у депутатов Никонова, Железняка, Яровой в точности копируют повадки северокорейских дикторов. Особенно похож уровень информативности сообщений. Вот, например, типичное от Никонова: «Когда трудно, надо собираться и что-то делать. Каждый должен думать, что ему надо делать, чтобы помочь себе и положению в стране». Попробуйте содержательно возразить на такой тезис, высказанный в дискуссии!

А когда писатель Проханов говорит о Русском Чуде или о том, что «мы все - один человек» и «какое счастье жить на этой земле и разгадывать великую тайну русского народа», а также о высокой духовности русских, противостоящей бездуховному западу, можно сразу сверять с источником, со статьей из журнала «Северная Корея» которая называется «О пролетарской культуре спора и культуре спора вообще».

Вот он, источник: «Реальность, в которой гордый народ живет, никому не завидуя на целом свете, строя счастье на родной земле и не измеряя свои успехи и неудачи объемами своих денежных вкладов или маркой автомобиля, на котором он ежедневно передвигает по магазинам свою жирную задницу. Это новая-старая реальность лишний раз доказывает тезис о приоритете идейности, выдвинутый Великим Руководителем Ким Чен Иром и успешно подтвержденный практикой строительства Могучей и Процветающей Державы». Конец цитаты.

В отличие от жителя КНДР россиянин при желании может сопоставить содержимое телевизора  не  только с холодильником, но и с интернетом. И сравнить, например, безудержный оптимизм телевизора с данными того же официозного ВЦИОМ о том, что в 2015 году по сравнению с 2014  доля бедных, то есть тех, кому не хватает на еду и одежду выросла почти в два раза, с 22 до 39%.
Поскольку путинская Россия имеет телевизор своим фундаментом, то движение телевизора в северокорейском направлении потянуло за собой и другие сферы жизни. И вот уже как о важном шаге в области внешнеэкономической деятельности сообщается о начале продажи российского сена в КНДР. В конце 2015 года продано 528 тонн сена в Северную Корею. Возможно, именно этот вариант изменения российской экономики имел в виду Путин, когда говорил о том, что надо избавляться от зависимости от доллара и слезать с нефтяной иглы?

Игорь ЯКОВЕНКО, российский публицист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини