MENU

Урок двух украинских революций не пошел судьям впрок - Волох

2493 8

Всякий раз, что мне доводится наблюдать за сколько-нибудь значимыми судебными процессами, поражаюсь, с какой лёгкостью необычайной приличные адвокаты аннигилируют своих синемундирных оппонентов. И невольно задумываюсь: как же при таком ублюдочном профессиональном (и интеллектуальном) уровне прокуроров им удаётся доводить до обвинительных приговоров почти сто процентов передаваемых в суд кейсов? Каким таким мистическим образом уровень оправдательных приговоров в Украине на порядок (а то и на порядкИ) ниже, чем в цивилизованных государствах?

Ответ прост - это коррупция. Только не в привычном (упрощенном) смысле передачи из руки в руки конвертов (портфелей, чемоданов) с дензнаками - хотя, в конечном результате, все сведётся именно к этому. Главное же тут, что симбиоз следователей с прокурорами и судьями создаёт опаснейшую мафиозную структуру, где все участники прикрывают грешки друг друга, создавая неограниченные возможности для правового беспредела и, естественно, наживы.

Впрочем, есть уровень коррупции ещё более губительный - это подчинение правоохранительной и судебной систем политическому руководству страны. В этом случае правовой беспредел и коррупция покрываются ещё и монаршей индульгенцией. Иными словами, судебная власть становится не просто продажной, но и добровольно ложится под другую (исполнительную, президентскую), полностью лишая себя права быть независимым арбитром. 

Именно это обстоятельство сделало неизбежными обе украинские революции последнего десятилетия, но впрок, похоже, этот урок не пошёл.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини