MENU

Журналисты узнали как выглядит досье на пользователя Фейсбука

1571 0

 

Благодаря журналистам из Бостона, стало возможным увидеть как выглядит досье на пользователя Facebook, который предоставляется соцсетью по запросу правоохранительных органов.

Американскому изданию The Boston Phoenix удалось ознакомиться с материалами, собранными полицией по делу некоего Филиппа Маркоффа в 2008-2009 гг.

Среди этих материалов было и 60 + страничное досье, предоставленное Facebook по требованию следственных органов. В нем представлены входные и выходные личные сообщения, фотографии, на которых был отмечен Маркофф, записи на его стене, IP-адреса сессий. Посмотреть как это досье выглядит можно здесь (на английском).

Главный персонаж этой истории мертв. Студент второго курса Медицинской школы Университета Бостона (Boston University School of Medicine) в 2009 г. был задержан по подозрению в серии нападений. Его обвиняли в убийствах и ограблениях трех женщин, знакомство с которыми состоялось через раздел эротических услуг на сайте частных объявлений. Обвинений в свой адрес он не признал. Известно, что это дело было признано сенсационным, поскольку все, кто хорошо знал Филиппа, включая его невесту, характеризовали его как человека положительного, без садистских наклонностей.

24-летний Филипп Маркофф не дожил до суда. В августе 2010 г. он был найден мертвым в своей одиночной камере тюрьмы Nashua Street Jail в Бостоне. Следствие назвало произошедшее самоубийством.

Нигде при этом не сообщается, насколько следствию помогла информация, предоставленная социальной сетью.

Некоторое время назад студент Макс Шремс с юридического факультета Венского университета отправил в европейское подразделение Facebook запрос с просьбой прислать копию всех личных данных, которые накопила на него социальная сеть за три года. Ему без проблем, после 22-го обращения прислали компакт-диск с файлом PDF в несколько сотен Мбайт, содержащий более 1200 страниц. Вся информация в файле была разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.). Интересно, что в нем  были чаты и фотографии, которые пользователь сам удалил, они просто представлялись в базе с пометкой "удален". Теперь Макс Шремс запустил сайт Europe versus Facebook ("Европа против Facebook"), на котором публикует инструкции о том, как получить в Facebook свое собственное досье.

Добавим также, что ирландской власти (в этой стране нахдится главный европейский офис компании) удалось установить, что Facebook создает так называемые «теневые профили». По сути они представляют собой досье как на участников этой соцсети, так и на тех, кто еще не зарегистрирован на сервисе. Информация о тех, кто еще не присоединился к соцсети, собирается на основе всех доступных в интернете источников: синхронизированных номеров телефонов, адресов электронной почты, контактов мгновенных сообщений, чатов и многое другое. "Скрытые профили" есть даже у тех, кто не зарегистрировался и не собирался зарегистрироваться на Facebook.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини