MENU

Основные параметры измененного Налогового кодекса

3166 3

Парламентская газета "Голос Украины" опубликовала Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году". Ниже приведены основные цифры.

Закон устанавливает с 2016 года единую ставку единого социального взноса (ЕСВ) 22% и отменяет 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников.

Одновременно повышается максимальная величина базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 34,45 тыс. грн).

В части налога на доходы физических лиц устанавливается единая базовая ставка в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, для дивидендов из источника в Украине остается ставка в размере 5%, для доходов из-за рубежа - 18%, для налогообложения больших пенсий - 15%.

В части упрощенной системы налогообложения закон содержит норму об уменьшении для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% - для плательщиков НДС и с 4% до 5% - для неплательщиков НДС.

Помимо того, повышаются в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), а коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы установлен на уровне 120%.

В части налога на прибыль предприятий, закон содержит отмену уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по налогу на прибыль для предприятий, у которых годовой доход от любой деятельности превышает 20 млн грн.

Несмотря на дискуссию в парламентском зале, в тексте сохранены отдельные льготы для участников будущей финансовой реструктуризации долгов, хотя соответствующие законы еще не приняты.

Ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки (кроме натурального вина) повышаются на 50%, на пиво и игристое вино - на 100%, специфическая ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40% без повышения адвалорной ставки, акциз на топливо - на 13%.

В отношении налога на недвижимое имущество увеличивается предельная ставка налога с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 кв. метр общей площади жилой и нежилой недвижимости (41,34 грн), а также устанавливается дополнительная ставка налога в размере 25 тыс. грн для квартир площадью более 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м.

Также в рамках индексации повышается рентную плату за пользование радиочастотным ресурсом Украины на половину прогнозного индекса инфляции - 13,35%, экологический налог - на весь прогнозный индекс - 26,7%, рентная плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также плата за специальное пользование водой и лесными ресурсами на прогнозный индекс цен производителей - 26,5%.

В этом же номере "Голоса Украины" опубликованы также закон о госбюджет-2016 и другие документы из налогово-бюджетного пакета, принятого парламентом в ночь с 24 на 25 декабря и подписанного президентом 31 декабря. 

В то же время в нем отсутствует один из важных законов из этого пакета - об оптимизации социальных расходов.

Напомню, в 4 часа ночи 25 декабря Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год. За проголосовали 263 депутата. Проект бюджета не поддержали фракции «Батькивщина, «Оппоблок» и лишь один голос дала «Самопомич». Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что он является "приговором"стране, отметив, что этот документ предполагает уничтожение бедных людей и защиту самых богатых. 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини