MENU

Reuters: Украинцы обсуждают возможность дважды праздновать Рождество

3741 5

В Украине, которая отмечает Рождество по христианскому православному обычаю 7 января, завязалась дискуссия общенационального уровня, следует ли отмечать этот праздник также и 25 декабря, в соответствии с традициями Западной Европы.  

Дебаты на эту тему - само возникновение которых является следствием переоценки украинцами своей национальной идентичности после войны с Россией - возможно, резко разделят общество во мнениях на фоне активизации борьбы за влияние между российскими и украинскими ветвями православной церкви.

После того, как Москва в прошлом году аннексировала Крым, а прокремлевские сепаратисты начали восстание на востоке страны, многие украинцы стали по другому относиться к России - соседнему государству, имеющему сложившиеся за многовековую историю тесные культурные связи с Украиной. 

Инициаторы дискуссии, выступающие в пользу объявления 25 декабря официальным праздником - в настоящее время в Украине это обычный рабочий день - разместили на президентском сайте две петиции.

Если обращение соберет достаточное количество подписей, президенту Петру Порошенко придется дать на него официальный ответ, однако принятие окончательного решения находится в компетенции украинского парламента.

Идею поддерживает Александр Турчинов, секретарь Совета безопасности Украины, он предложил устроить переходный период, в течении которого украинцы смогут праздновать Рождество как 25 декабря, так и 7 января.

Российская Православная Церковь доминирует в центральных, восточных и южных регионах Украины, в то время, как католики и греко-католики, празднующие рождение Иисуса 25 января, сосредоточены по большей части в западных областях страны.

"Мы, христиане различных конфессий Украины, не отказываясь от собственных традиций, но желая праздновать Рождество Христово со всем христианским миром, просим сделать в Украине 25 декабря выходным днем в честь Рождества Христова", - говорится в тексте петиции.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини