MENU

Саудиты придумали, как обрушить нефть еще сильнее

11628 23

Тот факт, что цены на нефть достигли 11-летнего минимума, согласно законами экономики, означает, что далее они должны вновь начать ползти вверх, однако, вероятно, в ближайшее время этого не произойдет. Препятствием тому станет политика Саудовской Аравии.

Как пишет в своей колонке журналист The Guardian Нильс Прэтли, Эр-Рияд решил и дальше играть на понижение, вознамерившись сделать акцент на добычу так называемой сланцевой (нетрадиционной) нефти, которую многие эксперты давно называют вызовом энергетическому рынку.

В четверг, 7 января, цена нефти марки Brent уже упала ниже 33 долларов за баррель - так дешево она не стоила с 2004 года. Даже после наступления мирового финансового кризиса в 2008 году нефть этой марки редко котировалась ниже 40 долларов. 
Еще некоторое время назад эксперты ждали отскока, поскольку сегодняшний избыток нефти на рынке всегда означает завтрашний дефицит. Но когда этот день наступит, никто теперь не знает. Экономисты в большинстве своем называют весьма вероятным сценарий, что нефть в краткосрочной перспективе будет стоить меньше 30 долларов за баррель.

Прэтли с ними согласен и приводит несколько доводов в защиту данной версии развития событий. Во-первых, отмечает он, почти никто не начал сокращать добычу нефти, так как в ОПЕК так и не смогли договориться о производственных квотах.

Во-вторых, рост напряженности на Ближнем Востоке, подразумевающий рост цен на нефть, вряд ли к нему приведет. Тегеран не хочет, несмотря на разрыв дипотношений с Эр-Риядом, подвергать риску свое возвращение на нефтяной рынок после снятия санкций, что, скорее всего, произойдет уже в этом году.

Третья причина: хотя реальное состояние китайской экономики для всех, кроме, разумеется, Пекина, остается загадкой, на лицо статистика, показывающая ее (китайской экономики) замедление.

Напомню, в минувший вторник саудиты резко снизили цены на нефть для Европы, что стало одной из причин резкого обвала мировых цен на нефть в последние дни.

При этом за несколько дней перед Новым годом израильская газета Ynet предупредила, что «Саудовская Аравия уничтожит Россию» именно путем соответствующей игры на нефтяных рынках.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини