MENU

Как отличить фуфло от эффективного лекарства

2838 4

Продолжая тему "как отличить фуфломицин от эффективного лекарства". Существует достаточно простая схема, позволяющая даже полному профану в медицине это определить с высокой вероятностью. Итак, доктор вам что-то выписал или порекомендовали знакомые, или вы по радио услышали. Ваши действия:

Ищем в интернете инструкцию. Важно: это должна быть именно медицинская инструкция, а не рекламная агитка!

Что ДОЛЖНО быть в инструкции настоящего проверенного лекарства:

1) Химическое название действующего вещества (или нескольких веществ) ИЛИ латинское название растений для травяных препаратов. Если этого нет - перед нами 100% фуфло!

Не лишне поискать действующее вещество в гугле - может оказаться, что это вымышленная хрень (как в оцилококцинуме), а иногда находятся аналоги, которые в 10 раз дешевле.

2) Четкий тип препарата (противовоспалительное, антибиотик, слабительное, противовирусное, и т.п.). Иногда может быть комбинация двух-трех эффектов (противовоспалительное+жаропонижающее).

Если указано 10-15 эффектов сразу ("лекарство от всех болезней") - это фуфло!

3) Четко указано, на что именно действует препарат (на такой-то тип адренэргических рецепторов, на такие-то клетки такого-то орагана, ингибирует такую-то фигню). Если вы вообще хз что это за хрень, можете вбить эти страшные слова в википедию - если вики о них знает, то перед вами серьезный проверенный и исследованный препарат.

Однако, отсутствие этого пункта не является индикатором фуфла - часто эти вещи в "бытовой" инструкции просто не пишут.

4) Список противопоказаний, побочных эффектов и эффектов передозировки. Принцип простой - если препарат на что-то в организме реально действует, то он может что-то попортить.

Если нет вообще никаких побочных и противопоказаний то препарат, скорее всего, ни на что и не влияет (=фуфло).

5) Номер государственной регистрации как лекарственного препарата в Украине и\или ЕС или США. Причем именно как *лекарства* - не БАДа, не косметики и не пищевой добавки!

ЧЕГО БЫТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОЛЖНО:

1) Если есть слова "гомеопатический", "аюрведический", "народной медицины", "традиционной китайской\индийской\хер-пойми-какой-еще медицины" (в любом виде и падеже) - ЭТО ФУФЛО! Дальше можно не читать независимо от количества умных слов.

2) В инструкции в принципе не может быть никакой рекламы и оборотов типа "лучший препарат", "по многочисленным отзывам пациентов", "применяется в 100500 клиниках" и т.п.

3) Нормальный препарат не может продаваться через единственный сайт или через какой-то один левый телефон - он должен быть доступен через аптеки.

Все это как-бы достаточно очевидно, но может кому-то поможет. Будьте здоровы.

Semen Yesylevskyy


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини