MENU

The Washington Post: Надежды на мир в Украине в 2016-м году остаются иллюзорными

2324 0

«Договор о прекращении огня», который был подписан в феврале 2015 года, предусматривал выполнение всех  его положений до наступления 2016 года, что принесло бы в Украину мир. Но этого не случилось - и в новом году перспектива наступления мира для Украины не стала более реальной. Война на востоке страны не стихла  - несмотря на кратковременные затишья в столкновениях между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами -интенсивность боевых действий осталась на уровне прошлого года.

В то время, как тяжелое вооружение - танки и артиллерия - от линии разграничения отведены, перестрелки между сторонами происходят по- прежнему ежедневно.

 30 декабря лидеры Германии, Франции, России и Украины договорились о продлении действия режима прекращения огня - Минских соглашений - в 2016 году. С момента подписания последних  Минских соглашений по обе стороны конфликта проводится мониторинг международной группой ОБСЕ. 31 декабря глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посол Эртурул Апакан (Турция) выразил надежду на мир, однако подтвердил, что до настоящего перемирия и установления режима прекращения огня еще далеко.

«Тот факт, что в последние недели декабря на востоке Украины количество случаев нарушения режима тишины вновь выросло, отражает тревожную тенденцию», сказал Апакан в своем заявлении.

В декабре самая напряженная ситуация наблюдалась возле  Донецка.  Поступали сообщения об использовании со стороны сепаратистов наряду с крупнокалиберными пулеметами и минометами, установок БМ «Град» - ракетных систем залпового огня, которые отдельно указаны в Минских соглашениях как запрещенные.

В конце декабря войска сепаратистов, используя танки и другую боевую технику, захватили населенный пункт Коминтерново, расположенный возле стратегического портового города Мариуполь. Небольшой поселок находится в буферной зоне между позициями украинской армии и территорией, контролируемой сепаратистами. Пресс-секретарь штаба АТО Антон Миронович  в информационной сводке на украинском телевидении назвал продвижение сепаратистов «масштабной провокацией».

27 декабря наблюдатели ОБСЕ подверглись нападению со стороны сепаратистов с применением стрелкового оружия во время посещения поселка Коминтерново с целью установления факта и последствий имевшего место накануне обстрела. По сообщениям представителей мониторинговой группы, местные жители заявили о том, что сепаратистские войска вошли в поселок, и сказали, что в ночное время был слышен шум от передвижения бронетехники. Сами наблюдатели не смогли подтвердить эти сообщения и убедиться в том, что пророссийские сепаратисты заняли Коминтерново, поскольку из-за нападения на западной границе были вынуждены покинуть территорию.

Россия неоднократно отвергала присутствие своих войск в Украине, однако в начале декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин признал, что российские вооруженные силы находились на украинской земле  и, по крайней мере, косвенно, влияли на хо военных операций.

«Мы никогда не говорили, что там (на Донбассе) нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере», заявил Путин на ежегодной пресс-конференции.

Частичное признание Путиным факта военного вмешательства в Украине было сделано в то время, когда внимание всего мира сосредоточено на Сирии, где Россия ведет воздушную кампанию в поддержку  своего давнего союзника президента Башара Асада.

Несмотря на то, что Россия ведет боевые действия на Ближнем Востоке, уровень вовлеченности российских вооруженных сил на украинской территории в целом не изменился, сообщает главнокомандующий  Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав. Генерал продолжает настаивать на том, что одна из целей, преследуемых Россией в Сирии - отвлечь внимание мирового сообщества от ситуации в Украине.

«Мы не видим, что Россия выводит какие-либо свои силы из Украины. Как вы уже слышали в докладах, сделанных мною ранее, Россия продолжает осуществлять на Донбассе управление и контроль, поставлять ПВО, устройства корректировки артиллерийского огня, артиллерию, персонал и необходимые расходные средства», сказал Бридлав, описывая ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

Согласно декабрьскому докладу ООН, число жертв войны в Украине с ее начала в 2014 году составило уже 28 000 человек. Из них более 9 000 человек погибли. Кроме погибших и раненых , 1,5 миллиона человек стали беженцами.    

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини