MENU

Сериал, который нужно смотреть для поднятия правовой культуры

3196 1

Мои коллеги-юристы Vira Nedzvedska и Андрій Саварець посоветовали сериал The Good Wife. До недавнего времени в моем хит-параде Better Call Saul был №1 среди сериалов о юристах. Если хотите в упрощенной и развлекательной форме пройти курс "Философия права", то стоит за него взяться.

В отличие от Suits, где мачо Харви Спектер громит одного за другим своих оппонентов, GW намного более сложный и неоднозначный проект. Здесь кроме юриспруденции присутствуют GR и PR (особенно первый). Здесь не только корпоративные войны, но и такие сложные вопросы, как свобода вероисповедания, однополые браки, аборты, профессиональная этика и много-многое другое.

Для постсоветского человека полезно его посмотреть, хотя бы для того, чтобы понять, что такое право. Что это не инструмент для мочилова одних, в интересах других. Право развивается само по себе и не привязано к чьим-то религиозных, политическим или морально-этическим взглядам.

Право - это то, что максимально защищает мои права и, одновременно, не позволяет залезть в чужой огород.

Безусловно, моментами сериал чрезмерно идеалистический. Но эта гиперболизация должна лишь помочь нам осознать в какой яме мы находимся, найти ответы "почему у нас, не так как у них" и куда нам стремиться.

Сериал, однозначно, не понравится религиозным фундаменталистам, ультра-радикалам (хоть левым, хоть правым) и просто цинникам ("ой, да ладно, не надо мне рассказывать сказки).

Друзья, это TV-show не просто очередное развлекалово, а весьма неплохой попсовый инструмент для поднятия правовой культуры...

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини