MENU

Bloomberg: "Газпром" несёт многомиллионные убытки

5215 9

Крупнейший мировой производитель природного газа ПАО "Газпром" в третьем квартале 2015 года понес значительные убытки, причиной этого стало понижение цены на сырьевые товары и переоценка долга компании в иностранной валюте из-за падения курса российского рубля.

Российский энергетический гигант оказался в убытке, сумма которого составил 2 млрд рублей ($ 26,1 млн), заявили представители "Газпрома" в пятницу, 15 января. Для сравнения, годом ранее компания была в прибыли в размере 105,7 млрд рублей. Аналитики ожидали, что отрицательный показатель будет еще более неутешительным – 10 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, в среднем указывали на убыток в 17,6 млрд. рублей. Но компанию спасло то, что она сумела увеличить свою выручку до 1,29 трлн рублей по сравнению с 1,13 трлн рублей годом ранее.

Падение российской валюты оказало положительное влияние на рублевый доход "Газпрома" и помогло компенсировать обвал экспортных цен, которые снизились до своего минимума за последние 12 лет. Большинство расходов компании измеряются в рублях, в то время как большую часть прибыли от газовых экспортных контрактов она получает из-за рубежа в иностранной валюте.

Хотя прибыль "Газпрома" от поставок газа в Европу – его основной рынок – в прошлом году упала более чем на 25% – до $ 38 млрд, ее рублевой эквивалент может побить все рекорды. Компании пришлось переоценить свои кредиты и займы в иностранной валюте после того, как рубль в третьем квартале ослаб еще на 16% по отношению к доллару.

Результаты третьего квартала отражают ситуацию с ценами на нефть, которые в этот период колебалась в пределах от $55 до $60 за баррель, и теперь "ключевой вопрос – что произойдет с рентабельностью "Газпрома" при цене в $30", пишет аналитик из "Ренессанс Капитал" Ильдар Давлетшин в своем докладе. Цены на российский газ в Европе по-прежнему продолжают падать, и уже практически достигли своего 12-летнего минимума.

Контролируемая государством компания "Газпром" в третьем квартале может похвастаться только тем, что имеет положительный свободный денежный поток в 29,4 млрд рублей после отрицательного результата в прошлом периоде, говориться в докладе "Ренессанс Капитал".

"Газпром" планирует сохранить дивиденды на уровне не менее 7,2 рублей за акцию, как в 2014 году и 2015 годах, несмотря на ситуацию на рынке, заявил в прошлом месяце заместитель руководителя Андрей Круглов.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини