MENU

Щуриков: Торговые отношения с Ираном могут быть расширены

1773 0

Запуск нового железнодорожного маршрута для грузовых перевозок со странами Персидского залива имеет хорошие перспективы для Украины. Об этом на своей страничке в «Фейсбук» написал первый заместитель Одесского припортового завода Николай Щуриков. Об этом сейчас ведутся переговоры. 

Щуриков уверен, что существующие торговые отношения с Ираном могут быть значительно расширены. Сегодня Иран на 18 позиции среди стран-импортеров украинской продукции. К тому же, основные товары, которые Украина поставляет в Иран, являются конкурентоспособными и имеют огромные запасы роста. В частности, в 2014 году Украина экспортировала: зерновые культуры - 293 226,28 тыс. долларов США (41,69% к соответствующему периоду 2013 года); жиры и масла животного или растительного происхождения - 233 507,51 долларов $ США (33,2%); реакторы ядерные, котлы, машины - 97 734,93 тыс. долларов США (13,89%); семена и плоды масличных растений - 51 737,45 тыс. долларов США (7,36%). В целом экспорт продукции составил 703 421,71 тыс. долларов США (-11,23%).

По мнению Щурикова, «снятие эмбарго на экспорт углеводородов и доступ Ирана к своим замороженным активам на зарубежных счетах, которые могут достигать 50 миллиардов долларов, открывает для страны новые возможности. Украине стоит побороться за участие в освоении этих средств, которые Иран, скорее всего, направит на стратегические инфраструктурные проекты».

Помимо основной продукцию, Украина может экспортировать в Иран трубы для газопроводов и самолеты, считает Николай Щуриков. А также принять участие в модернизации авиазавода, который украинские специалисты строили для Ирана.

«Украина должна как можно скорее обменяться со странами Персидского залива визитами торгово-политических делегаций. Дипломатические усилия МИД и политические усилия Кабмина должны активизироваться и помочь реализовать совместный экономический потенциал», - пишет первый заместитель ОПЗ в "Фейсбуке".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини