MENU

Портников: На одного искреннего борца с коррупцией приходится десяток злобных клоунов

3146 0

Доказательство коррумированности чиновников Януковича - предпосылка борьбы с системной коррупцией.

Решение Европейского суда о разморозке активов бывшего премьера Николая Азарова и других чиновников режима Виктора Януковича - замечательная иллюстрация того, что на самом деле происходит с противостоянием коррупции в нашей стране. Можно произносить громкие речи, проводить форумы и создавать общественные движения - но когда у государства нет желания системно подойти к борьбе с коррупцией, все эти действия - всего лишь ширма, прикрывающая отсутствие намерений.

Могут спросить: разве борьба с коррупцией "здесь и сейчас" не важнее, чем преследование деятелей рухнувшего режима? Нет. Не важнее. Потому что речь идет о системной коррупции. Отсутствие доказательств участия бывших чиновников в коррупционных действиях как раз и позволяет сохранить саму систему. А уж в рамках этой системы можно "выдергивать" ту или иную фигуру, которая оказывается на острие политического противостояния. Главное - ничего не поломать. Не дай Бог!

Так и сохраняется знаменитое украинское "равновесие сил". Сама коррупционная система исправно обслуживает аппарат - и при этом создается видимость борьбы для собственных граждан. Обогащаются сотрудники соответствующих инстанций, своим отнюдь не случайным бездействием помогающие Азарову и прочим вернуть справедливо награбленные деньги. Обогащаются подставные "антикоррупционеры" - в ситуации сохранения системной коррупции на одного искреннего борца со злоупотреблениями приходится десяток злобных клоунов, сознательно дискредитирующих саму борьбу. И общество понемногу привыкает к совершенно очевидной мысли, что за коррупционные схемы режима Януковича должны будут поплатиться те, кто боролся с этим режимом. А как же иначе? Ведь это - Украина!

Проблема только в том, что международные инстанции не собираются участвовать в этом цирковом представлении.

Виталий ПОРТНИКОВ, специально для NEWSru.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини