MENU

Первая женщина за 150 лет: украинка стала деканом в Йельском университете

2670 9

Деканом старейшей в США школы искусств стала украинка Марта Кузьма.

Об этом объявил Питер Салоуме, президент престижного Йельского университета, в состав которого входит школа, пишет Platforma.

Марта Кузьма, фото с официальной страницы Йельского университета

"Я абсолютно убежден, что она будет развивать уникальное видение Йельской школы искусств. Марта Кузьма способна вдохновить студентов на смелые решения, при этом она четко понимает важность новых контекстов для художников и искусства", - отметил Салоуме.

За плечами Марты Кузьмы более 20 лет кураторского стажа в разных странах мира. В середине девяностых эксперт руководила работой киевского Центра современного искусства Сороса. Затем дочь украинских эмигрантов в США курировала Офис современного искусства Норвегии, Центр фотографии Нью-Йорка и Проект по современному искусству Вашингтона. В последнее время украинка возглавляла Королевский институт искусств в Стокгольме.

Отметим, что Марта Кузьма стала первой женщиной на посту главы школы искусств Йельского университета.

Эта школа была основана в 1864 году, благодаря чему стала первым учебным заведением такого типа в США - и до сих пор считается одной из лучших в стране. Сейчас там готовят магистров изобразительных искусств по графическому дизайну, живописи, фотографии и скульптуре.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини