MENU

Bloomberg: Почему Россия остановилась на Крыме

8731 1

Президент Путин хвастался, что Россия заняла Крым «без единого выстрела». Есть даже пропагандистский фильм, в котором военная операция по захвату полуострова представляется результатом блестящего планирования, осуществленного в Кремле, и безупречного исполнения. В понедельник был опубликован документ, который проливает новый свет на то, почему аннексия была бескровной, - и на ограничения путинской агрессии.

Новостной сайт Pravda.com.ua опубликовал стенограмму встречи Совета национальной безопасности и обороны Украины, состоявшейся 28 февраля 2014 года. За день до этого российские войска без знаков отличия помогли промосковским активистам захватить здания парламента и правительства Крыма. А на следующий день российский парламент уполномочил Путина начать военную операцию в Украине.

Участники того совещания, чиновники, поднятые на вершину власти украинской «Революцией Достоинства», тщетно пытались найти способ не допустить отход Крыма к России, но осознав, что альтернатива будет для Украины гораздо хуже, фактически решили сдать полуостров.

Действующий председатель СНБОУ и спикер парламента Александр Турчинов поднял вопрос о возможности сопротивления.

Премьер-министр Арсений Яценюк - он до сих пор находится при власти, в отличие от многих других, ставших у руля непосредственно после февральской революции 2014 года - выступил против.

«Мы говорим об объявлении войны России», - заявил он, согласно стенограмме. «Сразу же после того, как мы это сделаем, последует заявление Москвы о «защите российских граждан и русскоговорящего населения, имеющего этнические связи с Россией». Именно такой сценарий написали россияне, и мы сыграем по их сценарию».

Яценюк указал на то, что казна министерства финансов пуста и что, по данным министерства обороны, у Украины нет военных ресурсов для защиты Киева в случае вторжения России. Кроме того, заявил Яценюк, в Крыму будет «острый этнический конфликт», и украинские власти обвинят в неспособности его предотвратить. Он призвал провести политические переговоры при иностранном посредничестве по предоставлению Крыму большей автономии, а в это время попытаться восстановить армию.

Другими участниками, выступившими против открытого сопротивления, были действующий председатель Нацбанка Степан Кубив и экс-премьера Юлии Тимошенко, освобожденная из тюрьмы в последние дни революции. Юлия Тимошенко сказала, что Путин хочет реализовать тот же сценарий, который имел место во время российско-грузинской войны 2008 года: президент Грузии Михаил Саакашвили атаковал пророссийские силы, удерживавшие Южную Осетию, после чего Россия вмешалась и раздавила грузинскую армию. Она сказала о Путине: 

«Он просто ждет, пока мы дадим ему возможность. Вспомните, как Саакашвили проглотил наживку и проиграл! Мы не имеем права повторить его ошибку. Так что я призываю вас подумать семь раз, прежде чем сделать шаг. Я должна вам сказать, если бы у нас был хотя бы один шанс из ста победить, я была бы первая, кто поддержал активное сопротивление».
Затем Турчинов получил звонок от спикера российского парламента Сергея Нарышкина. После разговора председатель СНБО сообщил:

«Нарышкин передал угрозы Путина. Он сказал, что Россия готова принять жесткие решения по Украине за преследования русских и русскоговорящего населения. Возможно, они имеют в виду, что пошлют войска не только в Крым. Он передал слова Путина о том, что если хотя бы один россиянин умрет, они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру».

Потом глава разведслужбы Валентин Наливайченко доложил о том, что российские войска массово стянуты на украинскую границу. Он сказал:

«Американцы и немцы просят нас не предпринимать никаких активных действий, потому что Путин использует это для начала полномасштабного вторжения».

Совет провел голосование. За объявление войны выступил только Турчинов. А дальше случилось то, что случилось: Россия провела ложный референдум в Крыму и аннексировала полуостров. Украинское правительство сдалось без боя, потому что побоялось потерять всю страну.

Путин не мог не знать, насколько слаба Украина. Он имел доступ к разведке соседней страны. Он мог даже давать прямые указания президенту этой страны, Виктору Януковичу. Янукович уже бежал в Россию. Ничто не мешало российскому вторжению.

Больше того, Путину не нужно было ждать дополнительного повода: Россия уже заявила о том, что Янукович свержен в результате «антиконституционного переворота». Технически это так и было, хотя надо сказать, что репрессивный режим экс-президента, находясь у власти, меньше всего заботился о соблюдении конституции. Янукович вполне мог подписать обращение к России с просьбой о помощи, наподобие тому, на основании которого сейчас ведется военная операция России в Сирии. 

Между тем, Путин ничего такого не сделал. Он не пожелал вторгнуться на остальную территорию Украины и иметь дело с серьезными последствиями на мировом уровне. Ему нужен был только Крым, где стоят российские военно-морские базы и чье население в основном промосковски настроенное и русскоговорящее: Яценюк не питал иллюзий по поводу крымчан, когда говорил о возможности возникновения «этнических конфликтов».

Позже, когда Россия поддержала сепаратистское восстание на востоке Украины - предоставив советников, оружие и, наконец, войска - Путин поосторожничал и не пошел на полномасштабное вторжение, хотя понимал, что сможет достаточно легко сломить сопротивление украинской армии. Несмотря на то, что президент Украины Петр Порошенко заявляет о том, что украинская армия на сегодняшний день «одна из сильнейших в Европе», фактически Россия по-прежнему имеет подавляющее преимущество в численности, оснащенности и профессиональной подготовке войск.

На протяжении всего конфликта, Путин никогда не был ограничен способностью Украины дать военный отпор. Он не хочет открытого контроля над той или иной соседней страной - только политического и экономического влияния. Украину он хочет изувечить до той степени, когда Запад станет просто опасаться иметь с ней дело и интегрировать в европейские институты. И до сих пор этот план работает: Украина остается обездоленной и раздираемой внутренними распрями.

Саакашвили, ныне губернатор Одессы, очевидно, усвоил урок: он создает политическую силу, целью которой провозгласили очищение Украины от коррупции. Такого рода сопротивление Путину потенциально намного эффективнее, чем военное контрнаступление. Западным политикам стоит это взять на заметку и, вместо того, чтобы наращивать оборону в Восточной Европе, сосредоточиться на помощи соседям России в создании эффективной экономики и государственного управления.

Оригинал на Bloomberg
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини