MENU

23 города мира с самым высоким уровнем качества жизни. ФОТО

7930 0

182-й Октоберфест в Мюнхене, Германия, 19 сентября 2015 года.

Каждый год Международная консалтинговая компания в сфере человеческих ресурсов Mercer составляет рейтинг городов мира по уровню качества жизни.

Список Mercer, являясь наиболее полным в своем роде, публикуется ежегодно, чтобы помочь межнациональным компаниям и другим работодателям определить достаточный объем компенсации сотрудникам во время служебных командировок.

Сравнительное исследование проводится по 450 городам всего мира. Mercer производит оценку на основании данных по следующим критериям:

  • Политико-социальная среда (политическая стабильность, уровень преступности, уровень обеспечения правопорядка)
  • Экономическая среда (уровень валютного регулирования и банковских услуг)
  • Социально-культурная среда (качество средств массовой информации и степень цензуры, степень ограничения личной свободы)
  • Здравоохранение (доступность медикаментов и медицинских услуг, риск заражения инфекционными заболеваниями, наличие и состояние канализации, загрязненность улиц, загрязненность воздуха)
  • Школы и образование (соответствие стандартам и доступность международных школ)
  • Коммунальные услуги и транспортный сервис (наличие и качество электрификации, водоснабжения, общественного транспорта, уровень дорожных пробок)
  • Организация досуга (рестораны, театры, кинотеатры, спортивные и развлекательные заведения)
  • Потребительские товары (наличие пищи / предметов ежедневного потребления, автомобилей)
  • Доступность жилья (стоимость аренды жилья, наличие бытовой техники, мебели, технического обслуживания)
  • Природная среда (климат, вероятность природных катаклизмов)

Компания Mercer опубликовала список из 230 стран. Мы представляем вашему вниманию топ 23 лучших городов мира. И заметьте, ни Лондона, ни Нью-Йорка в нем нет.

23. Монреаль, Канада. Это один из пяти канадских городов, оказавшихся в верхней части рейтинга. Франкоязычной город зарекомендовал себя как центр торговли, финансов и технологий.

22. Перт, Австралия. Австралия - одна из лучших стран для проживания в мире. Перт является столицей штата Западная Австралия. Город расположен на юго-западе страны на берегу Индийского океана. Его пляжи - самые красивые во всей Австралии. Местный уровень безработицы очень низкий - 4,1%.

22. Брюссель (поделил 22- е место с Пертом),Бельгия. Политический центр Европы. Считается очень безопасным. Невероятно чистый город с прекрасной экологией, в нем большое количество музеев, парков и высококлассных ресторанов.

20. Стокгольм, Швеция. Шведская столица считается одним из лучших мест для проживания в мире благодаря сбалансированности трудовой жизни и  досуга, высокому уровню безопасности в городе и отличному состоянию экологии.

20. Люксембург (поделил 20-е место со Стокгольмом). Крошечная европейская страна, которая граничит с Бельгией, Францией и Германией, исключительно богатая при очень низком уровне преступности. Самые состоятельные люди мира хранят свои деньги в банках этого живописного города-государства, пользуясь особой лояльностью финансового законодательства.

18. Гамбург, Германия. Большой город на севере Германии - второй по величине в стране. Развитый центр промышленности и медиаиндустрии. В нем был основан второй из ныне работающих старейших банков мира- Berenberg Bank.

17. Оттава, Канада.  Этот город считается образовательным центром Канады. Славится своими высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими и культурными учреждениями. Имеет низкий уровень безработицы. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

16. Мельбурн, Австралия. Столица юго-восточного побережья Австралии  считается одним из лучших мест в мире по уровню образования, здравоохранения,  научно-исследовательских институтов и центров развития. Процветающие туризм и индустрия развлечений способствуют также поддержанию высокой степени благосостояния Мельбурна.

16. Торонто (поделил 16-е место с Мельбурном), Канада. В этом городе находится самое высокое свободно стоящее сооружение в мире с 1976 по 2007 год - телевизионная башня CN Tower. Торонто считается финансовой столицей Канады. В нем были основаны банки, до сих пор входящие в пятерку крупнейших в стране. В городе проводится множество культурных мероприятий - например, ежегодный кинофестиваль мирового уровня.

14. Берн, Швейцария. Этот город по оценке Mercer является вторым по уровню безопасности в мире. В нем развиты сельскохозяйственные предприятия, а также традиционные бельгийское производства. В регионе очень низкий уровень безработицы - 3,3%, что делает его особенно привлекательным для проживания. Быстро развивающийся индустриальный сектор современных технологий привлекает молодые таланты.

13. Берлин, Германия. В немецкой столице имеются все условия для полноценной жизни - высокий уровень занятости, доступность высококлассного жилья, хорошей уровень личной безопасности и отличные возможности для отдыха.

12. Веллингтон, Новая Зеландия. Этот город - новозеландскую столицу - называют еще городом киви. Птичка киви - национальный символ страны. Веллингтон оказался в первой дюжине рейтинга благодаря, в частности, величественной природе его окрестностей. Это политический центр страны, второй по численности населения в Новой Зеландии.

11. Амстердам, Нидерланды. Это один из финансовых центров Европы,  хорошо известный своим высоким уровнем жизни. Город - космополит позволяет сочетать  высокий темп современной   городской жизни с расслабленным  ритмом отдыха и развлечений.

10. Сидней, Австралия. Мегаполис производит  7% экономического продукта страны. В нем сосредоточено множество компаний финансового и банковского сектора, в которых служат 22% всего трудящегося населения Австралии. Чистая экологическая среда, красивая природа, благоприятная погода и постоянно растущий культурный уровень крупнейшего города Австралии с каждым годом продвигают его все выше по списку.

9. Копенгаген, Дания. Недавно этот город был назван одним из самых счастливых мест для жизни на Земле. Почему это так, понять не трудно. Из маленькой рыбацкой деревушки, чем  Копенгаген был в начале своего существования, он превратился в прекрасный город с высоким уровнем инфраструктуры и культуры, который славится особенной сбалансированностью трудовой жизни и досуга.

8. Женева, Швейцария. Этот город называют центром  мировой дипломатии, он является домом для немалого числа самых богатых людей нашей планеты. Это невероятно безопасное место, население Женевы по большей части составляют люди высокообразованные.

7. Франкфурт, Германия. Это крупный торговый город, в котором проходят самые популярные коммерческие выставки мира, в том числе широко известный автосалон во Франкфурте.

6. Дюссельдорф, Германия.  Этот город в западной Германии - одна из столиц мировой моды и искусства . Находится почти на вершине рейтинга  Mercer за счет хороших показателей по 10 аналитическим  критериям.

5. Ванкувер, Канада. Один из самых компактных городов Канады с очень разнообразным этнически населением. Для 52% его жителей английский язык не является языком повседневного использования.

4. Мюнхен, Германия. Мюнхен - крупнейший цент электроэнергетики Германии. Неизменно располагается в верхней части списка Mercer благодаря высокому качеству жизни.

Посетительница 182-го Октоберфеста в Мюнхене, Германия, пьет пиво в первый день праздника. 19 сентября 2015 года.

3. Окленд, Новая Зеландия. Город лежит вокруг двух больших гаваней. Вошел в тройку лидеров за счет сбалансированности высокого уровня экономического развития, идиллической атмосферы и высокой степени личной безопасности.

2. Цюрих, Швейцария. Это высокоразвитый экономический и культурный центр страны. Цюрих регулярно возглавляет не только рейтинг Mercer, но и другие, являясь, по общему мнению, одним из лучших мест для жизни в мире.

1. Вена, Австрия. Этот город занимает наивысшую позицию седьмой раз подряд. Он расположен на восточной стороне реки Дунай. Его древняя культура богата и разнообразна. Вена находится на седьмом месте в Европейском Союзе по численности населения.

Оригинал на Business Insider

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини