MENU

Слова поддержки, о которых следует забыть раз и навсегда

4425 0

Когда небезразличные нам люди оказываются в сложных ситуациях, мы готовы на все, чтобы им помочь. Но в стремлении поддержать мы часто выбираем слова, которые, наоборот, заставляют людей чувствовать себя еще хуже. Именно от таких «советов» рекомендуем избавиться.

«У тебя депрессия?Не грусти!»

Казалось бы, вполне безобидный призыв. Вы всего лишь хотите поддержать друга, показать ему, что вы рядом. Но вызванный эффект будет абсолютно противоположным. Говоря человеку в депрессии, чтобы он улыбнулся, взбодрился или перестал грустить, вы заставляете его чувствовать себя еще несчастней. На самом же деле вам достаточно просто молчать и слушать. В большинстве случаев это всё, что нужно вашему другу.  

«Ты ушел с работы? Круто! Наверное, наслаждаешься свободным временем?»

Перед тем как сказать такое другу, хорошенько подумайте. Каковы вообще шансы, что сидя дома и переживая по поводу отсутствия работы, он будет наслаждаться сериалами или фильмами? Мизерные, правда? Теряя работу, мы теряем основной доход. Поэтому, скорей всего, ваш друг проводит бессонные ночи в поисках нового рабочего места, чтобы побыстрее вернуться в строй и наладить свою жизнь. Вместо лишних разговоров лучше сходить куда-то вместе, это поможет человеку расслабиться. А ещё лучше - помочь ему в поисках работы.

«Твоя собака сдохла? Купи новую!»

На самом деле кто-то считает, что это лучший совет? Если вы из числа таких людей, то забудьте эти слова раз и навсегда. Собака, кошка, попугайчик (не важно, кто) - не только домашний любимец, но и друг, который всегда выслушает, поддержит и поймет. Любая жизнь имеет значение и любая жизнь незаменима. Помните об этом.

«Ой, ты в инвалидном кресле. Сейчас помогу»

На первый взгляд, фраза вполне безобидна. Но это не так. Помощь такому человеку действительно требуется. Но следует помнить, что, теряя какие-то возможности, даже временно, люди начинают чувствовать себя беспомощными и слабыми. Не многим по вкусу такие ощущения, поэтому они стремятся в любой ситуации быть сильными и самостоятельными. Оказывайте помощь ненавязчиво, не акцентируйте на этом внимание. И уж тем более не спрашивайте, как попугай, через каждые пять минут, нужна ли человеку помощь.

«Ты на диете? Зачем? Ты не такая уж и тучная»

Комплименты - это хорошо. Но надо знать, где, когда и как их использовать. Кроме того, не льстите. Человек всегда сам чувствует, есть у него лишний вес или нет, комфортно ему или нет. Поэтому просто поддержите его выбор. Например, перестать есть рядом с ним шаурму. С какой жизненной ситуацией мы бы не сталкивались, главное - проявлять такт и помнить о том, что слово может ранить. Если действительно хотите помочь, поставьте себя на место человека и подумайте, какие слова вам бы хотелось услышать.

Формула любви


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини