MENU

Как в Ощадбанк "борются" за украинский Крым

3637 0

История о том, как в Ощадбанк борются за украинский Крым - извините за многобукв.

Итак, сегодня в этом, с позволения сказать, государственном банке мне нужно было забрать денежный перевод. Прикол даже не в том, что деньги я так и не получила. Важно другое - при виде моего крымского паспорта с крымской же пропиской (выданного до всех событий) мне заявили, что... я не гражданин Украины. А также потребовали иммиграционную справку - ну это так, вишенка на тортике. Подробности? А пожалуйста.

Даю паспорт кассирше, она просматривает его и заявляет, что не выдаст мне перевод из-за крымской прописки.

Я возмущенно спрашиваю - а, собственно, почему?

- Вы не гражданин Украины, предоставьте иммиграционную справку!

Говорю, что на секундочку уже 9-ть лет как в Киеве живу. Да и вообще - какая, к черту, справка, если я паспорт предъявляю - самый главный документ?

И тут - внимание - кассирша выдает: -"На каком основании вы находитесь в Киеве? У вас же крымская прописка! И вообще - что вы тут делаете?".

Немного офигеваю от постановки вопроса, но не сдаюсь: "Я гражданин Украины, и имею право находиться в любом ее городе и регионе. В нашей стране вроде еще нет закона, обязывающего граждан находиться и проживать по прописке. Да, у меня крымская прописка и я ее принципиально не меняю, в чем проблема?".

- "Предоставьте мне документ, подтверждающий вашу личность! Тогда я вам выдам перевод".

Я уже окончательно теряю смысл происходящего. "Слушайте, а паспорт Украины, значится, уже не подтверждает мою личность?".

Но подруга была явно в ударе. "Нет, он недействителен! Крым не является территорией Украины, Дайте свой загранпаспорт или иммиграционную справку".

"Как не действителен, что вы такое говорите? Почему в Приватбанке или на Новой почте он действителен, а у вас нет? Что за бред? И что значит - Крым не территория Украины, вы ее уже подарили в вашем лице России?".

"Что вы от меня хотите, подтвердите свою личность или предоставьте мне киевскую прописку и я вам выдам перевод! Вы с Крыма, что вы делаете в Киеве? Вы вообще подозрительная личность. Оформляйте киевскую прописку и я вам выдам платеж".

"Какая нафиг киевская прописка, меня и моя крымская устраивает, объясните нормально: почему я не могу получить платеж?".

Кассирша позвонила начальнице, та сказала, что нельзя мне выдавать перевод. Сказала, что мне нужна иммиграционная справка с печатью о въезде в Украину, любая другая справка, подтверждающая мое прибывание здесь или киевская прописка, а иначе мой паспорт недействителен.

Сказать, что мне стало обидно из-за этого "вы не гражданин Украины" и "на каком основании вы в Киеве", "ваш паспорт недействителен" - это ничего не сказать. В общем, я ушла.

Дома я выяснила, немного успокоившись, что именно в чудесном Ощадбанке мне нужно оформлять справку переселенца и предоставлять ее с паспортом, так как я нерезидент Украины.

Но дело тут не в дебильной бюрократии и не в хамском отношении к клиенту. А в том, как одна дура делает так, что ты начинаешь сомневаться в том, зачем ты до сих остаешься жить в Украине. И ведь таких кассирш, для которых мы - люди из Крыма и Донбасса, является людьми второго сорта, просто гигантское количество.

Знаете, я теперь с ужасом поняла, почему многие возвращаются на оккупированную территорию. Потому что в моем случае это был всего лишь голимый "Ощадбанк", да и я в Киеве уже много лет как.

А теперь представьте, как это - иметь дело с нашим государством в случае, когда просто уйти нельзя.

APD: Дирекция банка извинилась и обещала заняться повторным обучением кассиров.

Julia Polunina-But


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини