MENU

Яресько, Гройсман или Яценюк. Кому достанется Кабмин

3730 0

Во вторник, 8 марта, британское издание Financial Times заявило, что помимо кандидатуры министра финансов Наталии Яресько украинская власть также рассматривает возможность назначения на пост премьера спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет  политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

И все же обсуждение любых перестановок в правительстве и, прежде всего, вопроса, кто будет новым премьер-министром, будут иметь смысл исключительно в случае выполнения двух предварительных условий.

Для начала, должен согласиться уйти нынешний премьер-министр, Арсений Яценюк. Насколько я понимаю, он в отставку пока не собирается. Это первая проблема.

Вторая проблема - кандидатура нового премьера должна быть согласована внутри новой объединенной коалиции. Здесь у спикера парламента Владимира Гройсмана, о возможности назначения которого на пост премьера писала недавно Financial Times, действительно есть шансы.

Насколько я знаю по оценкам депутатов Верховной Рады, Гройсман для них - более проходная кандидатура, чем нынешний министр финансов Наталия Яресько, кандидатура которой также обсуждается.

Тем не менее, сам Гройсман этого не хочет и, насколько я понимаю, в его назначении не очень заинтересован и Порошенко. Назначение Гройсмана будет означать, что БПП берет на себя полную ответственность за правительство.

Преимущество Наталии Яресько в том, что она будет выглядеть, как относительно нейтральный премьер-министр, технократ с непартийным правительством. Президента это устроит. И, главное, это устроит наших западных партнеров, что является принципиальным обстоятельством.

Но, прежде чем мы сможем оценивать кандидатов на пост премьера, Яценюк должен уйти в отставку. Если сегодня не появится сообщение, что готовится внеочередная сессия парламента, все эти оценки будут несущественны.

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини