MENU

Как преодолеть политический цугцванг – мнение

3307 0

Знаете, в чем принципиальное отличие между Бендукидзе и Ли Куан Ю с одной стороны и Бальцеровичем с Гайдаром – с другой? На мой субъективный взгляд, главное различие – в отношении внутри страны к этим выдающимся реформаторам на момент оставления ими своих постов. Так вот, первые двое уходили под, преимущественно, благословения, а двое других – под проклятия. И причина этого была проста: одни пробыли на постах достаточно долго, чтобы их тяжкие и болезненные реформы дали ощутимый результат, других прогнали в самом начале, когда "тяжесть и болезненность" население ощутило в полной мере, а вот купоны от улучшения ситуации в результате реформ срезали уже другие люди.

Пишу это не к тому, что решил поместить Яценюка в пантеон великих реформаторов, а лишь пытаюсь объяснить, почему он так упрямо не хочет уходить сейчас из правительства – это будет, наверняка, концом его политической карьеры. Что вряд ли так уж приятно для человека молодого и энергичного, который вне политики себя не видит.

Отдельным отрицательным фактором, отнимающим у него шанс на возвращение во власть, является нынешняя репутация "человека, возглавляющего коррупцию". Думаю, анализ причин, почему мы с такой лёгкостью приняли эту метафору, не имея никаких серьёзных подтверждений – пусть хоть в дебильном варианте "липецкой фабрики" – заслуживает отдельного исследования. Мне же представляется, что причина – в тех самых трёх четвертях населения (данные социологии), которые, одновременно, не готовы испытывать какие-либо трудности ради проведения реформ и не замечают никаких реформ в Украине.

Видите ли, любой объективный человек (уж точно – западные аналитики) видит, что за год с небольшим это правительство (справедливости ради – вместе с Администрацией президента и Верховной Радой) провело больше реформ, чем все предыдущие вместе за два последних десятилетия.

И когда вполне грамотные политически активные люди говорят, что не видят никаких реформ, это свидетельство абсолютной предубеждённости. Корень её – в психологическом защитном механизме. Ведь признай мы эти реформы, придётся более объективно подойти и к вопросу падения уровня жизни и даже признать, что вызвано оно, по большей части, факторами вполне объективными. Резкое падение цен по основным экспортным позициям, потеря гигантского промышленного потенциала Донбасса, кратное увеличение расходов на оборону и многое, с чем мы имеем дело в последние два года, потрясли бы до основания и гораздо более серьёзную экономику, чем архаичная, нереформированная, олигархоориентированная и зарегулированная украинская.

Но ведь люди реально нищают и страдают. И им до лампочки все эти макроэкономические объяснения – тем более, что народ таким версиям не верит. Людей с рождения политики разводят, как последних лохов, не прекращая наживаться за их счёт. Потому и идём по простому пути – находим персонально виноватого и вешаем на него всех собак.

Кстати, о "возглавленной коррупции". Яценюк далеко не ангел, но он точно не более коррумпирован, чем любой из обитателей украинского политического Олимпа или его подножия. Вам это скажет любой, кто близок к коридорам власти, но сам не участвует в политических противостояниях. Просто ему (премьеру) очень удобно прилепить этот ярлык – по причинам уже описанным. При этом, следует признать как объективную данность, что доверие избирателя премьер потерял – и игнорировать этот факт ни в коем случае нельзя.

Так каков же выход? Я уже много писал об опасности проведения сейчас досрочных выборов и социологически исследованиях, которые ясно показывают, что следующий парламент, коалиция и правительство будут точно хуже и ещё менее работоспособны, чем нынешние. Так что, на этом останавливаться не будем.

Некоторые тешат себя иллюзиями по поводу правительства технократов. Теме этой следовало бы посвятить побольше внимания – из-за её распространенности и общественной опасности. Но, учитывая ограничения "жанра", я назову лишь одну причину полной несостоятельности этого плана. Даже если "Народный фронт" и согласится в случае отставки Яценюка остаться в коалиции, во фракции найдётся достаточно людей с хорошо развитым инстинктом самосохранения, которые ясно понимают, что лучший способ "реабилитироваться" сегодня, отстранившись от нулевого рейтинга партии, это негласно примкнуть к полулистам. А значит, куча важнейших законов и реформ, включая программу приватизации госкомпаний, резкое повышение зарплат госслужащим и многое другое, чему олигархические СМИ сделают "плохую прессу", не имеют никаких шансов. То есть, мы получим те же внеочередные выборы, только потеряв перед этим полгода и заработав на выходе все то же популистское дерьмо и резкое ухудшение экономической ситуации.

На мой непросвещенный взгляд, единственным выходом сейчас может быть предложенный уже план – принятие нового коалиционного соглашения с учётом "работы над ошибками", ясный план реформ с датами и жёстким контролем доноров – а также персональное обязательство премьера и кабинета уйти в отставку после его (плана) выполнения – в ноябре или марте следующего года.

Возможно, этот вариант не идеальный, но уж точно лучше нынешнего цугцванга.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини