MENU

Шрайк: По факту нет 226 голосов ни под Яценюка, ни под Яресько, ни под Гройсмана

3170 0

С Кабмином забавная ситуация, конечно).

Помните недоотставку Яценюка? Я тогда очень удивился, что 20 БПП-шников ушли в туман. В версию, что Порошенко провернул это, чтобы Яценюк остался до осени, я абсолютно не верил. Нагнетание истерии, а потом такой мощный удар мордой в грязь президенту очков явно не добавили.

Но зато теперь стало понятнее. Порошенко и Ко не хотели пинками выгонять Яценюка. Тогда они потеряли бы фракцию "Народный фронт". Что привело бы к окончательному распаду коалиции и выборам. А выборов им не хочется. И рейт уже не тот, и потратиться придется. Поэтому Яценюка им нужно сгонять с табуретки ласковыми похлопываниями по затылку. Чтобы тот ушел в отставку сам. С сохранением лица и вроде как влияния на принятие решений. Но тот уперся.

Уж не знаю, дал ли яценюк в какой-то момент слабину и согласился на Яресько, а потом откатил ситуацию назад, или упирался с самого начала. Но на сегодняшний день ситуация такая.

Ппорошенко говорит: Сеня, у тебя поддержки нет. Рейтинг 1%. Вот покажи, кто тебя поддерживает в Раде. До среды покажи. Не покажешь – будем пересоздавать коалицию и назначим Яресько и Ко (подмигивает Гройсману).

Яценюк ему в ответ: Новую коалицию? Яресько? Ко? Ну покажите мне эту Ко. Нету у вас никакой Ко и большинства под эту Ко в Раде.

Порошенко: тогда перевыборы.

Яценюк: доллар по 70 и Путин нападет!

(Смеются.)

А по факту нет 226 голосов ни под Яценюка, ни под Яресько, ни под Гройсмана.

Яценюка атакуют регулярными сливами "инсайдов", что вот-вот будет яресько. а он зубами вцепился в табуретку, потому что понимает, что отставка – это его финальный аккорд в украинской политике. в 42 года уйти на политическую пенсию как-то грустно. а если поднапрячь челюсти, авось снова пронесет.

Чем все это разрешится – хз. Но думается, что период обоюдного блефа еще не закончился. Так что будут играть подобием мускулов и дальше.

А вот на следующей неделе может быть интересно. Рада возвращается с очередных каникул. И Порошенко по идее должен пойти на обострение. Например, может быть официально объявлено о кончине коалиции. И тогда начнется отсчет 30 дней, после которых президент сможет объявить о перевыборах. И тикающие часики будут давить на лидера однопроцентной партии еще сильнее.

В общем, поживем-увидим. Перемены в любом случае будут. И это гут. Делать вид, что все идет правильно, попросту глупо.

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини