MENU

Армения вынуждена работать на укрепление обороны России – эксперт

4396 0

В начале марта в Ереване состоялся семинар: «Отношения Армения-НАТО: перспективы и вызовы в преддверии Варшавского саммита НАТО». Выступая на нем, эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян назвал путинскую Россию главной угрозой национальной безопасности своей стране.

«На Армению надета тройная смирительная рубашка: это ОДКБ, Евразийский союз и узаконенные сомнительными договорами монополии российских государственных компаний в стране. Эти смирительные рубашки, по факту, не позволяют диверсифицировать ни безопасность, ни энергетическую политику, ни системы внешнеэкономических и внешнеполитических связей», - заявил он.

В интервью Рубен Меграбян подробнее пояснил, какие вызовы для своей страны он видит в случае углубления интеграции с Россией.

В качестве важнейшей меры, необходимой для защиты от неоимперской российской экспансии, эксперт назвал необходимость выработки способа двустороннего взаимодействия США и Армении, не зависящего от армяно-российских отношений.

Также Рубен Меграбян считает одним из ключевых факторов обеспечения безопасности региона ускорение евроатлантической интеграции Грузии.

При этом ситуации внутри самой Армении осложняет влияние различных сил, связанных с российскими государственными корпорациями вроде «Газпрома» и «Роснефти».

«Армении важно научиться говорить России «нет». Без этого ни один вопрос не имеет шансов к решению», - уверен Меграбян.

В качестве одного из ключевых вопросов, в которых Еревану важно научиться отказывать Москве, аналитик назвал попытки Кремля использовать Армению в своем противостоянии с Турцией.

Еще одной острой проблемой стало стремление Москвы подчинить своему влиянию армянские оборонные предприятия.

«Буквально недавно поступила информация о том, что Путин одобрил предложение, поступившее из российского правительства о том, чтобы начать переговоры с Арменией о ее вступлении в организацию под названием «Оборонные системы», в которую входят российские и белорусские компании. Входящие в эту систему предприятия изготавливают продукцию оборонного назначения, то есть, если Армения вступит туда, она будет фактически вовлечена в кампанию по перевооружению России. Ситуацию усугубляет то, что часть армянских оборонных предприятий уже была передана России в рамках сделки «Имущество в обмен на долг», - сообщил Меграбян.

«Это значит, что в случае гипотетической конфронтации с Западом Армения станет главной мишенью для поражения со стороны НАТО, поскольку именно там будут находиться российские военные заводы. Помимо этого, Армения в таком случае станет вовлечена в жесткий силовой антизападный проект, в результате которого может оказаться за новым железным занавесом», - добавил эксперт.

При этом, по словам аналитика, политика и бизнес в Армении работают в режиме тотального сращивания, что способствует возможности российских финансовых корпораций влиять на принятие политических решений.

«Экономика Армении монополизирована, а власть не особо сопротивляется иностранному воздействию. Простой пример: с Ирина недавно были сняты санкции, и он открылся внешнему миру вместе со своими гигантскими запасами энергоносителей. Несмотря на это, Армения до сих пор закупает газ в Сибири, и еще дает России возможность контролировать всю газораспределительную сеть внутри страны. Дошло до того, что американский посол открытым текстом заявил о желательности того, чтобы Ереван воспользовался возможностями Ирана для диверсификации своей энергетической политики», - сетует Меграбян.

Основной причиной такой политики руководства страны эксперт называет не только экономическое влияние Москвы, но и страх перед действиями России.

Сюда относится как политика Кремля по вооружению Азербайджана в Нагорно-Карабахском конфликте, так и возможность начать кампанию против армян-гастарбайтеров в России.

При этом армянские власти вместо сближения с Европой, проводят, по словам Меграбяна, «путинизацию» внутренней политики. В стране фиксируют определенный рост репрессий и запугиваний гражданских активистов, особенно тех, кто принимал участие в протестах в Ереване в прошлом году.

«Людей вызывали на допросы и в суд, двоих арестовали, правда, одного затем выпустили. Одного человека вообще арестовали лишь за то, что он в форме елки вышел на Новый год на площадь Свободы. Это Геворг Сафарян, за него вступилась даже Международная Амнистия. Словом, осуществляется определенное психологическое давление», - рассказывает Рубен.

Дальше власть пока не пошла, но аналитики отмечают весьма тревожные тенденции. При всем этом иной альтернативы для своей страны, кроме НАТО, армянские эксперты на данный момент не видят.

Ксения КИРИЛЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини