MENU

5 фактов о мостах Киева: рекорды и история

4758 1

1) Южный мост - рекордсмен по высоте в Украине, а мост Метро, Патона и Русановский - самые старые.

Заезды на мост будут организованы с улиц Набережно-Крещатицкой и Верхнего Вала, а движение хотят сделать односторонним в сторону Оболони.
В КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" оценили стоимость работ в 200 миллионов гривен.

2) Мост Патона - самый старый в столице.

Самым старым автомобильным мостом в Киеве является мост Патона, движение по которому было открыто 5 ноября 1953 года. В прошлом году он отметил свое 60-летие. Мост Патона был первым в мире цельносварным мостом. Его уже давно хотят реконструировать, в 2008 году даже был разработан проект в связи с подготовкой к Чемпионату по футболу 2012 года. Планировалось снять железобетонное покрытие и заменить его легким металлическим. Однако из-за финансового кризиса реконструкцию отложили. В 2011 году премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что после окончания строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста и Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве начнется реконструкция моста Патона.
Кроме того, что мост Патона является самым старым в Киеве, он также рекордсмен по длине. Его общая длина составляет более полутора километров - 1543 метра. Ширина проезжей части моста Патона составляет 21 м, а ширина тротуаров - по 3 м с каждой стороны.

3) Мост Метро - первый метромост Киева.

Мост Метро был открыт спустя ровно 12 лет - 5 ноября 1965 года. Он являлся первым метромостом через Днепр в Киеве. Автором проекта и главным инженером стал Георгий Фукс, который также спроектировал Московский мост.
Уникальность моста Метро в том, что это первое в мире по размерам прогонов арочное сооружение на сухих стыках.
Мост соединяет правый берег столицы с Русановкой, Левобережным массивом, Воскресенкой, Лесным массивом и Гидропарком.

4) Русановский метромост - продолжение моста Метро.

В тот же день 49 лет назад был запущен Русановский метромост через Русановский пролив в Киеве, как продолжение моста Метро. Его открытие совпало с запуском третьей очереди Святошинско-Броварской линии столичной подземки от станции «Днепр» до станции «Дарница».
Несмотря на то, что возраст одного моста уже перевалил за 60 лет, а двум в следующем году исполнится полвека, эксперты призывают не паниковать.

5) Самые высокие - Московский и Южный

В Киеве на сегодняшний день два вантовых автомобильных моста - Московский и Южный, особенность которых в том, что тросы (ванты) мостов соединяются с пилоном. Эти два моста и являются самыми высокими. Раньше функционировал еще один - Рыбальский мост через гавань Днепра, однако сейчас он является исключительно пешеходным, и с 2011 года находится в процессе демонтажа. Оба моста спроектировал Георгий Фукс, который был главным инженером и моста Метро.

Московский мост был открыт 3 декабря 1976 года. На этапе строительства и утверждения проекта использовалось также название для моста «Северный». Он расположен в северной части Киева и соединяет правый берег с массивами Троещина, Радужный и Воскресенка.

Высота пилона моста составляет 119 метров. В 2005 году на мосту была добавлена дополнительная полоса реверсивного движения. Это привело к возрастанию случаев аварий на мосту и спустя два года реверсивную полосу убрали.

Еще один вантовый мост - Южный - является самым высоким автомобильным мостом Украины. Его высота - 135 метров. На его строительство была потрачена огромная сумма - около 200 миллионов долларов.

Киев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини